Представитель госдепа Мари Харф не знает, сколько американцев покинули Йемен с помощью России

Screenshot_2Официальный представитель государственного департамента США Мари Харф призналась, что не знает, сколько американцев эвакуировали из Йемена российские самолёты. «У меня нет точной цифры», – сказала она, отвечая на вопрос журналиста на брифинге ведомства.

Отвечая на просьбу корреспондента RT Гаяне Чичакян прокомментировать тот факт, что один из американцев, эвакуированных из Йемена, не был проинформирован о возможности покинуть страну на российском самолёте, представитель госдепа Мари Харф ответила, что, вероятно, этот человек не был подписан на информационную рассылку ведомства, которое информирует американских граждан о возможности эвакуации в случае опасных ситуаций. По её словам, госдеп рассылает информационные сообщения по СМС и электронной почте.

Когда ещё один репортёр, принимавший участие в брифинге, попросил уточнить, сколько граждан США было вывезено из Йемена, Мари Харф попыталась найти эту информацию в своих бумагах, но затем призналась, что точного числа эвакуированных у неё нет.

Сегодня в США смогла воссоединиться семья Халеда Аламери, члены которой были эвакуированы из Йемена российскими самолётами.

Накануне во время ежедневного брифинга в государственном департаменте США одна из репортёров отметила, что эвакуированные на российских самолётах граждане Соединённых Штатов выразили недовольство тем, что их правительство не оказало им помощи в отъезде из страны.

В ответ официальный представитель Госдепа Мари Харф заявила, что именно координация с ведомством позволила американцам попасть на борт российских авиалайнеров.

«Мы обращались к другим странам и структурам, таким как Международная организация по миграции, у которых может быть возможность вывезти американских граждан из страны. Поэтому, например, когда американцы могут попасть на российский самолет или корабль, идущий в Джибути, Госдепартамент информирует их о том, как они могут воспользоваться этими возможностями. Так что мы сотрудничаем с другими странами, но пока не планируем использовать ресурсы правительства США», — сказала Харф.

В ночь на 23 апреля российские самолёты совершили очередные рейсы из Йемена, где продолжаются боевые действия, с целью эвакуации граждан РФ. Как сообщили в МИД России, из 197 человек, доставленных в Москву, 13 являются россиянами. Остальные — граждане иностранных государств, в том числе американцы, которых власти США отказались эвакуировать.

Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич выразил благодарность телеканалу RT за активное техническое содействие и информационное сопровождение акции.

Ранее Госдеп также благодарил Россию за эвакуацию американцев из Йемена. В середине апреля корабль российского ВМФ вывез оттуда 308 человек. Сообщалось, что в числе эвакуированных по морю находились 45 граждан РФ, 159 йеменцев, 18 американцев и 14 украинцев.

На брифинге 3 апреля Харф сообщила, что США не планируют эвакуировать своих граждан из Йемена. Она пояснила, что Вашингтон на протяжении десяти лет призывал отказаться от поездок в эту страну. «С учётом того что ситуация в Йемене очень опасная и непредсказуемая, какие-либо действия вроде направления военных сил, даже для проведения эвакуации, могут подвергнуть жизни американских граждан гораздо большей опасности», — заявила тогда представитель Госдепа.

Группа общественных организаций в ответ на это заявление создала сайт stuckinyemen.com («Застрял в Йемене»). Активисты пытаются собрать данные о находящихся в стране американцах и помочь им покинуть зону боевых действий без участия властей США.

Две недели назад стало известно, что более 40 граждан Соединённых Штатов, оказавшихся заблокированными в Йемене, заявили о намерении подать в федеральный окружной суд в Вашингтоне иск против Госдепартамента и Пентагона в связи с отказом ведомств помочь с эвакуацией из страны.

ИСТОЧНИК: russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>