Премьер-министр Турции Эрдоган дал 24 часа на прекращение протестов

протесты в ТурцииПремьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что не будет проявлять терпимость к тем, кто, по его словам, несет вред Турции. Он дал министру внутренних дел страны 24 часа на прекращение протестов в парке Гези, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на турецкие СМИ.

Президент Турции Абдулла Гюль занял более сдержанную позицию, заявил, что властям необходимо прислушаться к требованиям протестующих. «Если люди с чем-то не согласны, то нашим долгом, несомненно, является вступить с ними в диалог и выслушать их», — сообщил он журналистам.

По данным Турецкого фонда по правам человека, в результате полицейской операции во вторник более 620 человек получили ранения.

С начала протестов четыре человека были убиты, включая одного полицейского, и примерно 5 тысяч протестующих и сотни полицейских получили ранения.

Соединенные Штаты, которые поддерживают с Турцией тесные военные и политические связи, выразили обеспокоенность в связи с развитием событий в стране и призвали к диалогу между правительством и оппозицией, сообщает Инфокс.ру со ссылкой на ВВС.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>