Президент Чехии Милош Земан: Игнорировать 9 мая в Москве — оскорбить память советских воинов

Screenshot_2Игнорировать празднование Победы над фашизмом в Москве — значит оскорбить память 150 тысяч советских воинов, павших при освобождении Чехословакии. Такое заявление сделал президент Чехии Милош Земан, комментируя призывы ряда чешских политиков отказаться от поездки в Москву в связи с ситуацией на Украине. Напомним, это не первое высказывание президента в связи с историей Второй мировой войны. Ранее он подверг критике Арсения Яценюка, заявившего о «вторжении СССР на Украину и в Германию», а также осудил политику лидера УПА Степана Бандеры.

Президент Чехии Милош Земан в интервью пражскому интернет-изданию ParlamentskeListy заявил, что игнорировать празднование Победы над фашизмом в Москве значит оскорбить память 150 тыс. советских воинов, павших при освобождении Чехословакии. Об этом сообщает РИА Новости.

Таким образом Земан прокомментировал призывы некоторых чешских политиков отказаться от поездки в Москву в связи с ситуацией на Украине. Отметим, что чешский лидер уже принял приглашение приехать в российскую столицу на празднование Дня Победы. Об этом заявил его пресс-секретарь Йиржи Овчачек.

Напомним, это не первое высказывание Земана в отношении истории Второй мировой войны. Так, ранее он осудил украинского премьера Арсения Яценюка, который заявил о «вторжении СССР на Украину и в Германию». Земан назвал такое высказывание попыткой переписать историю Второй мировой войны.

«Господин президент остро осуждает украинского премьера Арсения Яценюка, который заявил по немецкому телевидению ARD, что«все мы помним советское вторжение как на Украину», так и в Германию. Даже скорректированная версия слов Яценюка не рассеяла ощущения, что произошла попытка намеренной переписки истории Второй мировой войны», — заявил пресс-секретарь чешского лидера.

Кроме того, Земан раскритиковал политику лидера УПА Степана Бандеры и заявил, что тот планировал создать на Украине марионеточное нацистское государство. «Вы в курсе о словах Бандеры: «Убью каждого поляка от 16 до 60 лет»? Если не слышали о них, то никакие вы не украинисты. А если вы знаете об этом заявлении Бандеры, то вы согласны с ним или нет? Если согласны, то наша с вами дискуссия закончена, — написал Земан. — Я ни в коем случае не могу поздравить Украину с тем, что у неё такие национальные герои».

Кроме того, президент подверг острой критике факельное шествие националистов по Киеву, сравнив его с нацистскими маршами в гитлеровской Германии. По его словам, на Украине всё было организовано абсолютно также.

«С Украиной происходит что-то не так. В интернете я видел видеозапись с демонстрации нескольких тысяч граждан на Майдане в Киеве. Они шли с портретом Степана Бандеры. Я этот портрет видел впервые. Бандера выглядит немного как начальник главного управления имперской безопасности третьего рейха Рейнхард Гейдрих», — заявил Земан.

ИСТОЧНИК: russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>