Президент РФ Владимир Путин посетит Украину, где проведет переговоры с Виктором Януковичем

владимир Путин 4Президент России Владимир Путин сегодня прибывает с официальным визитом на Украину, где проведет переговоры с президентом Виктором Януковичем, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Его визит приурочен к юбилейным мероприятиям в рамках масштабной программы празднования 1025-летия Крещения Руси.

В ходе переговоров Путина с Януковичем будут подняты вопросы о сотрудничестве в торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях. Главы государств также обменяются мнениями по актуальным вопросам интеграционного взаимодействия на евразийском пространстве.

Президент Украины на переговорах в Сочи в мае отметил, что ему с Путиным есть, что обсудить. «Я всегда с огромным удовольствием выслушаю вас: что изменилось за этот период времени с последней встречи с вами. Но, конечно, у нас с вами есть о чем поговорить, — сказал он. — Все вопросы, которые касаются наших двусторонних отношений, вызывают глубокий интерес и в Украине, и в России».

Как Украина участвует в интеграционных проектах РФ

В мае Евразийская экономическая комиссия и Украина подписали меморандум об углублении взаимодействия, благодаря которому Киев сможет участвовать в работе Таможенного союза, но пока без официального статуса наблюдателя. Украина рассчитывает получить статус наблюдателя в ТС, чтобы сохранить существующий объем товарооборота с Россией, Белоруссией и Казахстаном, а также оценить плюсы и минусы возможного членства в объединении.

Кроме того, Киев с 2015 года приглашен наблюдателем в Евразийский экономический союз (ЕАС).

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>