Президент США выступит с программной речью по обороне 28 мая

Барак Обама9Президент США Барак Обама выступит в среду, 28 мая, в военной академии Вест-Пойнт в штате Нью-Йорк и изложит приоритеты оборонной политики страны, сообщил Белый дом.

«Он расскажет, почему правильной политикой является политика, которая сочетает интервенцию и интернационалистский подход, но не является изоляционистской или односторонней», — сказал журналистам представитель Белого дома. «Президент изложит, как США будут использовать инструменты из нашего арсенала, не выходя за пределы», — добавил он.

Речь Обамы состоится на фоне роста военной активности НАТО в Европе после присоединения Крыма к России по результатам референдума. США также воспользовались ситуацией вокруг Украины, чтобы призвать союзников по НАТО значительно повысить военные расходы в рамках альянса. В настоящее время американский бюджет поддерживает львиную долю оборонных расходов НАТО.

Американские вооруженные силы также сталкиваются с новыми вызовами в связи с сокращением крупнейших в мире национальных оборонных расходов. США вывели войска из Ирака и готовятся вывести их из Афганистана к концу 2014 года, в связи с чем сокращается численность вооруженных сил. Тем временем задачи борьбы с терроризмом во многом взяли на себя спецслужбы США, которые осуществляют тайные рейды беспилотников в таких странах, как Пакистан и Йемен. В американском обществе ведутся дискуссии, насколько такие операции приемлемы, особенно если они направлены против граждан США, заподозренных в террористической деятельности за рубежом.

Республиканская оппозиция критикует президента США по ряду вопросов оборонной политики, включая теракт 2012 года в ливийском Бенгази, где погиб посол США, решение Обамы отказаться осенью 2013 года от готовившегося военного удара по Сирии и «мягкость» в действиях в отношении России.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>