Пушков: действия США привели к захвату боевиками иракских городов

Алексей Пушков7Действия США в Ираке привели к тому, что исламисты захватили один из административных центров и угрожают захватом столицы государства, заявил глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков в четверг в своем аккаунте в Twitter.

В среду боевики группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) взяли под контроль город Мосул — административный центр северной иракской провинции Найнава. Тогда же власти сообщили о падении столицы провинции Салах-эд-Дин — города Тикрит.

Позже представитель ИГИЛ Абу Мохаммед аль-Аднани обратился к боевикам с призывом захватить Багдад.

Власти Ирака в среду обратились с негласной просьбой к администрации Барака Обамы рассмотреть возможность применения американских беспилотников для борьбы с террористами. Также стало известно, что Иран предложил Ираку поддержку в борьбе с терроризмом на фоне последних событий в стране.

США вторглись в Ирак в 2003 году с целью свержения режима Саддама Хусейна. Американские войска были выведены из страны в 2011 году. США продолжают оказывать правительству страны широкую экономическую и военную поддержку.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>