Пушков: Киев бомбит Донбасс, Порошенко пишет о цивилизованном мире

1036021542Пока президент Украины Петр Порошенко заявляет о единении всех цивилизованных стран мира в Париже, Киев «цивилизованно» бомбит Донбасс, заявил глава комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков.

В воскресенье в Париже прошел Республиканский марш в память о жертвах терактов, произошедших в столице Франции в течение недели. Помимо всего французского руководства, в демонстрации участвовали около 50 делегаций иностранных государств, в том числе украинский лидер. В своем микроблоге в Twitter Порошенко написал в воскресенье: «Марш Единства сегодня объединил во Франции все цивилизованные страны мира. Украина, как никто, понимает боль Франции».

«Порошенко: «В Париже объединились все цивилизованные страны». Весь день Украина «цивилизованно» бомбила Донбасс: 5 убитых, из них двое — дети», — написал Пушков в своем микроблоге в Twitter.

Ранее в Минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) заявили, что с начала воскресенья украинские военные около 30 раз обстреляли позиции ополченцев и окрестности Донецка. Украинские силовики в свою очередь заявили об обстреле их позиций со стороны ополченцев 41 раз за день.

Против недовольных февральским переворотом жителей Донбасса власти Украины начали в апреле силовую операцию. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 4,7 тысячи мирных жителей, более 10 тысяч были ранены. При посредничестве России и ОБСЕ ополченцы и силовики согласовали в Минске перемирие с 5 сентября. Однако стороны обвиняли друг друга в нарушении минских договоренностей. Утром 9 декабря в Донбассе началось согласованное ополченцами и силовиками при посредничестве ОБСЕ очередное перемирие.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>