Путин, Меркель, Олланд и Порошенко, как ожидается, сегодня обсудят выход из кризиса на Украине

Screenshot_4Сегодня может состояться встреча лидеров стран «нормандской четвёрки». Владимир Путин, Ангела Меркель, Франсуа Олланд и Пётр Порошенко, как ожидается, приедут в Минск, чтобы продолжить поиск выхода из тяжелейшей ситуации, которая сложилась на востоке Украины.

Всё внимание мировых СМИ сегодня будет приковано к белорусской столице. В Минске, как ожидается, пройдёт встреча на высшем уровне по поиску выхода из кризиса на Украине. В переговорах в так называемом нормандском формате примут участие президент России Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и президент Украины Пётр Порошенко.

Эта встреча может стать продолжением контактов двух западноевропейских лидеров по поиску выхода из сложившейся ситуации. 5 февраля Меркель и Олланд в Киеве провели встречу с Порошенко, а на следующий день прилетели в Москву для обсуждения ситуации с Владимиром Путиным. 8 февраля между четырьмя лидерами состоялся телефонный разговор.

Как сообщил РИА Новости дипломатический источник, знакомый с ходом переговоров, ключевыми темами станут: отвод тяжёлых вооружений, создание демилитаризованной зоны и начало постоянного диалога между Киевом и Донбассом.

«Сейчас Германия, Франция, ОБСЕ заняли единую позицию и настаивают на том, чтобы Россия взяла на себя ответственность за урегулирование конфликта на Украине. В частности, за отвод тяжёлых вооружений и создание демилитаризованной зоны. Россия, в свою очередь, считает, что этим должна заняться ОБСЕ», — сообщил собеседник агентства.

Ополченцы Донецкой и Луганской народных республик заявили, что будут готовы к прекращению огня сразу же, как только такой приказ отдаст украинским силовикам Пётр Порошенко.

Как сообщил 6 февраля пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, «исходя из предложений, сформулированных президентом Франции и канцлером ФРГ, в настоящее время совместная работа ведётся для подготовки текста возможного совместного документа по имплементации минских договорённостей — документа, который включал бы в себя предложения президента Украины и предложения, сформулированные сегодня (6 февраля. — RT) и добавленные президентом РФ Путиным».

Президент России Владимир Путин в недавнем интервью египетской газете «Аль-Ахрам» заявил, что, по его мнению, для урегулирования кризиса на Украине необходимо срочно прекратить силовую операцию на юго-востоке страны и выработать такую форму конституционного устройства, которая устроила бы всех украинцев.

«Важнейшим условием стабилизации ситуации является незамедлительное прекращение огня, прекращение так называемой антитеррористической, а по сути карательной операции на юго-востоке Украины», — сообщил российский лидер.

Путин выразил уверенность, что «кризис будет продолжаться до тех пор, пока сами украинцы не договорятся между собой, пока не будет покончено с разгулом радикализма и национализма, а общество — консолидировано вокруг позитивных ценностей и подлинных интересов Украины».

В данный момент продолжаются консультации и трёхсторонней контактной группы по Украине. Накануне вечером также в Минске прошла её встреча, на которой представители ДНР и ЛНР внесли свои предложения. Как сообщил источник на переговорах, стороны согласовывают схему отвода тяжёлых вооружений, режим прекращения огня и контроль за его выполнением. Представитель ДНР Денис Пушилин сообщил журналистам, что говорить о прекращении огня рано: Киев ещё не дал ответа на предложения, сделанные ополченцами. По имеющейся информации, продолжение встречи контактной группы может состояться сегодня утром.

Также накануне встречи «нормандской четвёрки» по инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор между главой российского государства Владимиром Путиным и президентом США Бараком Обамой. В сообщении пресс-службы Кремля отмечается, что два лидера «подчеркнули важность политического — путём диалога — разрешения внутриукраинских проблем, скорейшего прекращения кровопролития, обеспечения законных прав и интересов жителей всех без исключения регионов Украины, включая юго-восток».

Нормандский формат получил своё название после переговоров лидеров четырёх стран по урегулированию ситуации на Украине, которые прошли в Нормандии в июне 2014 года во время торжеств, посвящённых 70-летию высадки союзнических войск.

ИСТОЧНИК:  russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>