Путин и Обама провели отдельную встречу по Сирии

Путин-Обама1Президенты РФ и США провели отдельную двустороннюю встречу по Сирии на полях саммита G20 в Санкт-Петербурге, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Владимир Путин и Барак Обама договорились продолжить контакты по Сирии по линии внешнеполитических ведомств двух стран.

 

Противоречия между Москвой и Вашингтоном по сирийскому вопросу после встречи лидеров двух стран сохранились, отметил помощник президента России по международным вопросам Юрий Ушаков. «Встреча продолжалась минут 20, лидеры говорили не в формате на ногах, а сидя в креслах», — сказал Ушаков.

«Это была очень содержательная, конструктивная, доброжелательная беседа. Во всяком случае — в доброжелательной обстановке. В разговоре с Обамой по Сирии мы остались каждый при своем, но диалог есть. Мы договорились с Обамой о встрече Лаврова с Керри в ближайшее время по сирийскому вопросу», — заявил Владимир Путин.

При этом Владимир Путин подчеркнул, что США в случае начала военной операции в Сирии поставят себя вне закона.

«Все, что произошло с применением химоружия в Сирии — провокация боевиков, надеющихся на внешнюю поддержку», — отметил Путин.

По мнению главы российского государства, дестабилизация обстановки на Ближнем Востоке в сложное с точки зрения экономики время контрпродуктивна.

На встрече «Большой двадцатки» за военный удар по Сирии выступили США, Турция, Канада, Саудовская Аравия, Франция и Великобритания.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>