Решение по созданию Банка развития ШОС могут быть приняты уже в ноябре

ШОСРешения по созданию Банка развития ШОС и Фонда развития ШОС могут быть приняты  уже в ноябре 2013 года в ходе встречи глав правительств. Об этом сообщил президент Узбекистана Ислам Каримов, выступая на заседании совета глав государств ШОС, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«Представляется целесообразным в ходе предстоящей встречи глав правительств прийти к соглашению в отношении основных принципов функционирования Банка развития и Фонда развития ШОС», — сказал он.

Предложение об учреждении Фонда развития ШОС поступило от России, формирование Банка развития ШОС — инициатива Китая.

По словам Каримова, по итогам этой встречи может быть также подписано соглашение о создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок в рамках ШОС. Каримов напомнил, что заседание совета глав правительств ШОС планируется провести в Ташкенте в ноябре 2013 года. Тогда же пройдут встречи министров транспорта и экономики.

Напомним, 13 сентбря в Бишкеке началось заседание Совета глав государств-членов ШОС в расширенном составе. Главной темой саммита ШОС станут вопросы безопасности в регионе. Также в центре внимания крупные экономические проекты, в том числе инфраструктурные. По сведениям СМИ, во время саммита ШОС в Бишкеке будет подписано некое соглашение о строительстве железной дороги «Китай — Узбекистан».

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) — постоянно действующая межправительственная международная организация, в которую входят шесть государств — Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>