РФ списала Кубе долг в 29 миллиардов долларов

Куба долгРоссия спишет Кубе долг в размере 29 миллиардов долларов, что составляет 90 процентов от общей задолженности Острова свободы. Об этом  со ссылкой на дипломатические источники сообщает Reuters, передает [do action=»link-news-1″/].

Речь идет о советском долге, который составлял 32 миллиарда долларов. Оставшуюся часть суммы (3,2 миллиарда долларов) Куба выплатит России в течение 10 лет. Предполагается, что это откроет путь к инвестициям и оживлению торговли между странами.

Предварительные договоренности по списанию долга были достигнуты в феврале текущего года в ходе визита российского премьер-министра Дмитрия Медведева в Гавану, где он встретился с председателем государственного совета Куба Раулем Кастро.

Порядок погашения долга пока обсуждается. По словам собеседников агентства, даже выплата 320 миллионов долларов в год — тяжкое бремя для бедной островной страны. Россия и Куба пока не делали официальных комментариев относительно заключенного соглашения.

Долговой вопрос между Кубой и СССР оставался спорной темой в отношениях Москвы и Гаваны в течение двадцати лет. Сейчас островное государство занимается реструктуризацией своих облигаций для повышения доверия на международных рынках.

В 2010 году Кубе удалось реструктуризировать долг перед Китаем в размере почти шести миллиардов долларов. В 2012 году ей удалось уладить долговые споры с Японией (около 1,4 миллиарда долларов). В ноябре 2013 года долг в 500 миллионов долларов списала Мексика. Экспортные доходы Кубы составляют 18 миллиардов долларов в год.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>