Россия пойдет на признание Приднестровья, если после вильнюсского саммита Молдова начнет давление на Тирасполь

Госдума РФРоссия пойдет на признание Приднестровья, если после вильнюсского саммита Молдова начнет давление на Тирасполь. Об этом заявил председатель комитета Государственной думы Российской Федерации по вопросам собственности, координатор межфракционной депутатской группы по взаимодействию с Верховным советом Приднестровья Сергей Гаврилов.

По его словам, сегодня Приднестровье обладает самодостаточными механизмами государственности, а «власти в ПМР – легитимны».

Депутат поддержал евразийский вектор внешней политики Приднестровья, отметив, что интересы народа Приднестровья могут быть реализованы в более плотном взаимодействии с Россией.

При этом народный избранник не исключил возможность признания независимости региона, если это будет способствовать разрядке очагов напряженности. Гаврилов подчеркнул, что в случае, если саммита в Вильнюсе начнется блокада Приднестровья, то Россия вынуждена будет оперативно реагировать на осложнение ситуации и ускорить процесс признания.

«Государственная Дума примет адекватное решение», — заверил депутат.

В то же время, Сергей Гаврилов выступил за евразийскую интеграцию всей Молдовы, сообщив, что «Россия может помочь РМ в сохранении ее позиций в Таможенном союзе, усилив взаимодействие на экономическом уровне».

ИСТОЧНИК:   moldnews.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>