Россия предупреждает Украину «серезными последствиями» за отказ от перемирия

Сергей Лавров5Глава министерства иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что отказ от продления перемирия на Украине приведет к новому витку кровопролития с непредсказуемыми последствиями для страны.

Глава МИД Сергей Лавров провел телефонные переговоры с американским коллегой Джоном Керри.

На сайте российского внешнеполитического ведомства сообщается, что Лавров подчеркнул, что решение Президента П.А.Порошенко о непродлении режима перемирия подрывает ранее достигнутые лидерами России, ФРГ, Франции и Украины договоренности и развязывает новый виток кровопролития с непредсказуемыми для украинского государства последствиями.

Глава российского внешнеполитического ведомства заявил о недопустимости потакания Киеву в его линии на силовое подавление протестных выступлений в Юго-Восточных регионах, призвав США использовать свои возможности, чтобы убедить украинские власти в пагубности избранного ими курса. Особо отмечено, что заинтересованные страны должны совместными усилиями добиться немедленного и устойчивого прекращения огня, решения острых гуманитарных проблем, начала реальных переговоров противостоящих сторон об урегулировании внутреннего кризиса на Украине. Дж.Керри заверил, что разделяет эти цели, однако признал наличие расхождений в подходах к выбору путей их достижения.

Обсуждался также ход переговоров «шестерки» международных посредников и Ирана по выработке всеобъемлющей договоренности, нацеленной на снятие озабоченностей в отношении иранской ядерной программы.

Лавров обратил внимание Дж.Керри на необходимость оказания срочной медицинской помощи страдающему рядом тяжелых заболеваний российскому гражданину К.В.Ярошенко, который был незаконно вывезен спецслужбами США из Либерии и приговорен к длительному сроку тюремного заключения.

ИСТОЧНИК:  news.bcm.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>