Россотрудничество сможет само выбирать российских соотечественников для обучения в вузах России

Россотрудничество лого17 сентября под председательством Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова состоялось очередное заседание коллегии МИД России, посвященное деятельности Россотрудничества по продвижению российского образования и укреплению позиций русского языка за рубежом, сообщает МИД России.

С докладом о работе Агентства на этих ключевых направлениях выступил руководитель Россотрудничества Константин Косачев. Он обозначил ряд перспектив в решении таких вопросов международного гуманитарного взаимодействия, как продвижение и закрепление позиций российской высшей школы за рубежом, повышение конкурентоспособности и привлекательности российской системы образования, привлечение иностранных граждан на обучение в России, а также вопросов поддержки и продвижения русского языка в гуманитарном пространстве иностранных государств.

В ходе заседания прошло заинтересованное обсуждение потенциала продвижения за рубежом русского языка и возрастающей значимости его внешнеполитического использования как одного из ключевых инструментов применения российской «мягкой силы».

Особое внимание уделено вопросу увеличения объема международного образовательного сотрудничества в контексте обсуждения возможности передачи Россотрудничеству функций единого оператора по отбору иностранных граждан и российских соотечественников для обучения в вузах России за счет средств федерального бюджета в рамках реализации постановления Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. № 638 «О сотрудничестве с зарубежными странами в области образования».

ИСТОЧНИК:  russkie.org

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>