В Румынии появился город, официально объявивший себя банкротом

Аниноас, город в РумынииВ Румынии появился город, официально объявивший себя банкротом, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

Мэрия Аниноаса уже подала соответствующее заявление в суд. Раньше здесь добывали уголь, но вот уже шесть лет как шахта закрыта. Произошло это через год после того, как Румыния вступила в Евросоюз. Скорее всего первый румынский город-банкрот не останется последним, но пока в Аниноасе даже немного гордятся новым статусом.

 

“Наш мэр любит шутить, что на Земле есть только два настоящих города-призрака. В Америке – это Детройт, а в Европе – это Аниноаса”, говорит Адриан Албеску, заместитель мэра.

 

Общий долг городского бюджета перед семидесятью кредиторами достиг почти полутора миллионов евро, что для Румынии сумма не малая. Бывший мэр под следствием – его обвиняют в коррупции.

 

Петрика Веловики, местный житель:

 

“Работать здесь совершенно негде. Невозможно найти работу. Только продавцом в магазине или в баре. Вот и все”.

 

Из-за долгов город несколько месяцев оставался без электричества. Многие дома до сих пор не подключены к газу и канализации. Несмотря на формальную доступность европейских фондов, местные власти не могут убедить Брюссель, что деньги здесь будут потрачены по назначению, а не разворованы.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>