Румыния предлагает Москве свой голос в органах ЕС и НАТО в обмен на допуск на российский рынок

Титус КорлэцянРумыния предлагает Москве свой голос в органах Евросоюза и НАТО в обмен на допуск на российский рынок. Об этом в интервью изданию Romania Libera заявил министр иностранных дел Титус Корлэцян.

По его словам, «необходимо подчеркнуть, что Румыния это член НАТО и ЕС и когда в этих форумах принимаются решения, затрагивающие Россию, то голос Румынии имеет значение: например, мы обсуждаем партнерство ЕС и России, в рамках которого есть важные вопросы и Румынию слушают и она делает вклад при принятии определенных решений».

Корлэцян добавил, что выстраивать «столь сложные отношения» между странами надо с жестов и символистики, а также ознакомления с обществами обоих государств и для этого учрежден совет гражданских обществ, в рамках которых делаются попытки смягчить «ранее напряженные» отношения между Москвой и Бухарестом.

Министр отметил, что Румыния все еще надеется вернуть свой золотой запас, вывезенный в Россию во время Первой мировой войны, а также открыть под Волгорадом воинское кладбище румынских солдат, погибших во время Сталинградской битвы.

При этом главный аспект двусторонних отношений в его понимании касается экономики.

«В 2012-м году экономический обмен составил около ,4 миллиарда долларов, из которых 3 миллиарда пришлись на российский экспорт [в Румынию]. Это ощутимый дефицит, который мы хотели бы изменить. Предприниматели из Румынии желают войти на российский рынок», — подчеркнул он.

ИСТОЧНИК:   moldnews.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>