Сербия и Косово не смогли договориться об урегулировании отношений

сербия - косово По итогам переговоров во вторник в Брюсселе правительственные делегации Сербии и Косова так и не смогли договориться о нормализации отношений, сообщил сербский премьер-министр Ивица Дачич, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«В ближайшие дни будет проведен анализ и обсуждение переговоров. По некоторым пунктам мы по-прежнему далеки друг от друга, но был и определенный прогресс», — сказал он журналистам. Дачич.

Премьер Косова Хашим Тачи и глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон провели несколько двусторонних и трехсторонних встреч. Общее время переговоров с учетом перерывов составило около 12 часов.

Тема статуса Косова, албанские власти которого в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии в 2008 г., не обсуждалась. Стороны пытались договориться о будущих полномочиях сербских муниципалитетов в Косове. Сербия добивается для них как можно более широкой автономии, тогда как косовские албанцы считают, что это будет угрожать их конституции.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>