Сербия утвердила план соглашения о нормализации отношений с Косово

сербия - косово2На внеочередном заседании правительство Сербии утвердило план выполнения Брюссельского соглашения о нормализации отношений с Косово, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Решение проблемы с реализацией этого договора имеет ключевое значение для Сербии, поскольку без этого не будет назначена дата начала переговоров о вступлении страны в Евросоюз.

В апреле сербское правительство уже подтверждало соглашение о нормализации с Косово, которое пока не вступало в силу. Ожидается, что теперь, после утверждения плана конкретных действий, путь к реализации договоренностей будет открыт.

Многие сербские политические партии и движения, а также косовские сербы и Сербская православная церковь выступают против соглашения с Косово, считая, что таким образом сербские власти предают национальные интересы ради евроинтеграции.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>