Сергей Лавров: Развитие событий в Египте определит судьбу исламского мира

Сергей Лавров7Москва надеется, что национальный интерес будет определять политику египетских властей. Об этом заявил в четверг министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«Надеюсь, что коренной национальный интерес будет определяющим фактором в деятельности египетских властей», — сказал глава российского МИД Сергей Лавров по итогам переговоров с малазийским министром иностранных дел Анифой Аманом.

Также глава дипломатического ведомства подчеркнул, что российско-египетские проекты сотрудничества заключены не с конкретным правительством, а с народом.

Сергей Лавров указал, что ситуация в регионе сейчас создает серьезный и долгосрочные риски для международных отношений. По его словам, вместе с малазийским коллегой он обсудил необходимость предотвращения этих рисков.

В связи с этим, заметил министр, Россия заинтересована в скорейшем наступлении стабильности в Египте. «Египет — крупнейшая страна региона, и от того, как там будет развиваться ситуация, будет зависеть развитие событий в регионе в целом и в исламском мире», — подчеркнул он.

По мнению Лаврова, египетский народ должен сам решать свою судьбу на основе национального диалога – «с привлечением всех политических сил, все слоев общества, представителей всех конфессий и групп».

Министр пожелал успехов Египту на этом пути: «Надеемся, что все инициативы, направленные на запуск национального диалога, на стабилизацию обстановки, на реализацию мер переходного периода и проведение свободных выборов, увенчаются успехом».

Напомним, что в результате массовых протестов правительство президента Мохаммада Мурси было свергнуто.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>