Шойгу: Интервенция в Сирию грозит катастрофой для всего региона

Сирия1Военное вмешательство в сирийский конфликт может привести к катастрофе, предупредил во вторник глава Минобороны России Сергей Шойгу.

Об этом он заявил на совещании глав военных ведомств ШОС, напомнив о негативных последствиях «последней интервенции в Ливии».

Как заявлял о военной операции в Ливии президент РФ Владимир Путин, «боролись за демократию — и где эта демократия?» — страна разбита на несколько территорий, и «все воюют против всех».

Угрозы сохраняются

Глубокий кризис на Ближнем Востоке и Северной Африке, по словам Шойгу, продолжается.

«Если угрозы, исходящие из региона, не нейтрализовать, они затронут и другие страны, прилегающие к этой турбулентной зоне», — предупредил министр.

Он напомнил, что страны Запада и Аравийских монархий оказывают сирийской оппозиции помощь, в том числе военную.

«Передача сирийского химоружия под международный контроль позволила снизить угрозу военной операции западных стран против этой страны. Однако по-прежнему звучат призывы к применению силы», — отметил Шойгу.

«Дезорганизация системы государственного управления в стране привела к усилению плановой борьбы за доступ к доходам от экспорта углеводородного сырья и активизации исламских экстремистских организаций», — констатировал глава Минобороны РФ.

Оружие у террористов

Он напомнил, что террористы захватили значительное количество оружия и боеприпасов на военных складах бывшей ливийской армии, и сегодня это оружие попало в прилегающие государства региона.

«Туда же проникают и боевики, воевавшие в Ливии. По нашей информации, они оказывают помощь своим единомышленникам в Тунисе, Алжире, Мали, Египте и Сирии. Эти факты ярко свидетельствуют, что современные проблемы, включая урегулирования конфликтов, не имеют силовых решений», — заявил Шойгу.

Он подчеркнул, что альтернативы достижению согласия политико-дипломатическими мерами с вовлечением всех сторон просто не существует. «Полагаем, что эти вопросы должны находиться в сфере постоянного внимания военных ведомств государств — членов ШОС», — добавил глава Минобороны РФ.

ИСТОЧНИК:  РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>