Ситуация на Украине будет главной темой встречи лидеров G7 в Брюсселе

G71Ситуация вокруг Украины станет главной темой заседания лидеров стран G7 в Брюсселе, которые впервые соберутся в этом формате после приостановки работы G8 в марте этого года, сообщил европейский дипломат в преддверии саммита.

По словам европейского дипломата, комментировавшего журналистам повестку дня встречи, главной темой станет ситуация на Украине. Ожидается, что лидеры «семерки» приветствуют проведение президентских выборов на Украине и обсудят, как поддержать страну после выборов. Воодушевление украинскими выборами позволяет европейцам надеяться на деэскалацию ситуации на Украине и прямые переговоры между российским и украинским руководством. При этом он не стал напрямую говорить, будут ли обсуждаться новые ограничительные меры против России. «В нынешней ситуации приоритет должен быть предоставлен политическим и дипломатическим усилиям», — отметил он, отвечая на вопрос о возможности новых санкций. В связи с этим не исключено, что участники встречи ограничатся призывом к России признать избранного президента Украины новым лидером государства и способствовать деэскалации ситуации, используя свое влияние на ополченцев на востоке страны.

Участники встречи будут обсуждать и энергобезопасность. В этой связи будет затронут вопрос импорта в ЕС сланцевого газа из США. В конце марта Обама в Брюсселе заявил, что США уже сейчас способны осуществлять экспорт природного газа в объемах, которые превышают потребление в странах Европы. «В рамках диверсификации источников, я предполагаю, этот вопрос вновь всплывет в переговорах», — сообщил журналистам европейский дипломат.

Будут обсуждаться и другие вопросы международной повестки дня: cитуация в Сирии, Ливии и вокруг иранской ядерной программы. Саммит начнется в среду вечером и завершится в четверг.

После ряда запланированных и внеочередных саммитов ЕС в связи с ситуацией на Украине, визита генсека ООН Пан Ги Муна, саммита ЕС и Афросоюза и первого визита в Брюссель президента США Барака Обамы, столица Евросоюза вновь будет скована мерами безопасности. По информации бельгийских СМИ, в некоторых районах возможен даже пограничный контроль на сухопутных границах, которого в Бельгии не было с момента вступления в силу Шенгенских соглашений. Будут вновь перекрыты некоторые районы центра Брюсселя и так называемого европейского квартала, а столичный аэропорт предупредил о возможных задержках рейсов в связи с прилетами официальных делегаций.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>