СМИ: Нуланд предложила «Правому сектору» 10 млн долларов

Виктория Нуланд2Координатор «Правого сектора» Андрей Артеменко в конце апреля встретился в США с помощником госсекретаря по делам Европы и Евразии Викторией Нуланд, которая предложила организации финансовую помощь в размере 10 млн долларов, сообщают СМИ со ссылкой на источник в МВД Украины.

«Американцы предложили Артеменко финансовую и информационную помощь в создании из «Правого сектора» полноценной политической партии. США предложили сформировать из украинских радикалов партию с политической платформой, партийной структурой и разветвленной сетью филиалов на всей территории Украины», — сообщил высокопоставленный чиновник в МВД Украины, пишут «Известия».

«Инициатива американцев и выдвинутые ими условия не устроили руководителя «Правого сектора» Дмитрия Яроша»
В ответ на финансовую помощь Нуланд потребовала от лидеров «Правого сектора» проведения «полной демилитаризации движения после президентских выборов».

По словам источника, представители госдепартамента США готовы были «вложить» в партийное строительство украинских националистов 5-10 млн долларов.

«Инициатива американцев и выдвинутые ими условия не устроили руководителя «Правого сектора» Дмитрия Яроша, — сказал источник. — Он заявил американцам, что предлагаемая сумма является недостаточной, а в случае разоружения организации ее лидерам может грозить опасность физического устранения, — рассказывает источник из МВД Украины».

Документы на визу для поездки Артеменко в США оформлял лично американский посол на Украине Джеффри Пайет.

Ранее Нуланд на слушаниях в конгрессе, отвечая на вопрос конгрессмена о том, успешно ли проходит разоружение правых радикалов, заявила, что Киев еще не разоружил «Правый сектор».

Конгрессмен от штата Калифорния Дан Роэрбакер спросил, причастны ли, по данным администрации Обамы, неонацистские группировки к организации беспорядков в Киеве, приведших к отстранению от власти президента Януковича.

Нуланд ответила, что подавляющее большинство участников майдана — это «мирные демонстранты».

На это конгрессмен заметил, что на видеозаписях было видно, как эти «мирные демонстранты» стреляли в полицию и закидывали ее «коктейлями Молотова».

Помощник госсекретаря заявила, что на майдане были «представлены почти все цвета» политического спектра Украины, «в том числе отвратительные».

«Тогда ответом следует считать «да», — резюмировал Роэрбакер.

Перед этим депутат Европарламента от Латвии Татьяна Жданок предложила коллегам по ЕП поддержать ее требование к Еврокомиссии объявить «Правый сектор» террористами и обязать Киев разгромить данную организацию.

Тем временем российские следователи получили сведения о том, что глава украинского «Правого сектора» Дмитрий Ярош участвовал в незаконном вооруженном формировании на территории Чечни в 1994–1995 годах. В отношении него и ряда его соучастников по УНА-УНСО, стрелявших в военнослужащих 76-й дивизии ВДВ, возбуждено уголовное дело о создании банды.

ИСТОЧНИК:  vz.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>