Соглашение с Украиной до решения дела Тимошенко отказались подписывать три страны ЕС

Янукович-БаррозуМинистр иностранных дел Польши Радослав Сикорский в понедельник в Люксембурге заявил, что Нидерланды, Великобритания и Швеция не примут положительного решения о подписании соглашения об ассоциации без решения вопроса экс-премьера Юлии Тимошенко.

Говоря о встрече группы министров – друзей Украины и заседании Совета ЕС по вопросам иностранных дел, на котором рассматривался вопрос выполнения Украиной критериев, необходимых для подписания соглашения, Сикорский сказал: «Во время этих событий у меня сложилось серьезное впечатление, что шанс успеха «Восточного партнерства» в Вильнюсе (на саммите, запланированном на ноябрь) есть».

«Без решения дела Тимошенко их страны, скорее всего, положительного решения не примут»

«Создается впечатление, что Украина достигла большого успеха, нагоняя в последние месяцы и недели в отношении выполнения требуемых Европейским союзом реформ. На самом деле это большая вещь», – отметил он.

Сикорский напомнил, что в отношении европейской повестки дня «удалось наладить сотрудничество между правительством, президентом и оппозицией».

«Но я бы хотел предостеречь украинские власти в отношении голосов нескольких важных членов ЕС, говорящих о том, что без решения дела Тимошенко их страны, скорее всего, позитивного решения не примут», – предупредил польский министр украинскую сторону.

Такими странами он назвал Нидерланды, Великобританию и Швецию, передает «Украинская правда» со ссылкой на «Интерфакс».

Отвечая на вопрос, когда именно ЕС намерен принять окончательное решение в плане подписания соглашения об ассоциации, Сикорский сказал: «Мы могли бы принять его сегодня, если бы все условия были бы выполнены. И это вызывает сожаление».

«Я призываю украинские власти не недооценивать сложность принятия решений в ЕС – они нуждаются во времени. Времени остается мало, а Украиной так много было сделано, столько всего позитивного, что было бы трагедией, если Украина провалится, находясь в 100 метрах от финишной прямой марафона», – уточнил министр.

При этом он отметил, что дата принятия окончательного решения «все еще является предметом для дискуссии».

Напомним, Киев надеется подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом, текст которого уже одобрило правительство Украины, в ходе саммита «Восточного партнерства», запланированного на ноябрь в Вильнюсе.

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, которая в октябре 2011 года была осуждена на семь лет лишения свободы за превышение власти при подписании в 2009 году газового соглашения с РФ, с конца декабря 2011 года отбывает наказание в колонии в Харькове.

ИСТОЧНИК:   vz.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>