США бойкотировали конференцию ООН, где обсуждалась резолюция против использования беспилотников

беспилотникПравительство Пакистана надеется убедить Совет ООН по правам человека принять резолюцию, которая запретила бы использование беспилотников в регионе. Представители США приняли решение бойкотировать переговоры.

Пакистан предложил на рассмотрение Совета по правам человека проект резолюции по беспилотникам, отмечает The Foreign Policy. Документ предполагает открытое обсуждение вопроса о дронах и беспристрастное независимое расследование каждого случая их неправомерного использования, повлёкшего жертвы среди мирного населения. В проекте резолюции подчёркивается, что нахождение дронов в небе Пакистана без санкции правительства подрывает государственный суверенитет страны.

Предложение интерактивной дискуссии относительно использования БПЛА является по сути попыткой Пакистана обратиться за помощью к международному сообществу, отмечает The Foreign Policy. Совет ООН по правам человека, базирующийся в Женеве, уже несколько дней обсуждает резолюцию Пакистана. Однако делегация США не принимает участия в обсуждениях.

Бен Эммерсон, специальный докладчик ООН по защите прав человека в условиях борьбы с терроризмом, заявил The Foreign Policy, что американские представители должны как минимум рассказать о программе своим иностранным партнёрам. «Отсутствие прозрачности – это главное препятствие для объективной оценки ситуации с дронами, — подчеркнул он. – Трудно оценить степень побочного ущерба, если нет информации о самой программе и её целях».

В последний месяц, возможно, под давлением мирового сообщества США несколько сократили число атак в Пакистане, отмечает The Washington Post. Согласно изданию, об этом попросило и правительство страны, которое пытается продолжить мирные переговоры с талибами.

Напомним, что атаки американских беспилотников в Пакистане начались в 2004 году. Операции, проводимые под руководством ЦРУ, объяснялись борьбой с террористами «Аль-Каиды» и «Талибана», бежавшими из Афганистана после введения туда войск НАТО. По данным экспертов, в результате атак беспилотников в Пакистане погибли около 1 тыс. мирных жителей, включая 200 детей.

ИСТОЧНИК:  russian.rt.com

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>