США пока не будут оказывать военную помощь Украине — Госдеп

ГОСДЕП2Власти США в данный момент не планируют оказывать военную помощь Киеву, заявила представитель госдепартамента США Дженнифер Псаки.

«Я не собираюсь полностью исключать этот вариант (оказание военной помощи Украине) в будущем, но в данный момент мы фокусируемся на экономических и дипломатических усилиях по деэскалации ситуации на Украине», — сказала Псаки, отвечая на соответствующий вопрос, передает «Интерфакс».

Ранее в СМИ появились сообщения, позднее подтвержденные источниками, близкими к украинским силовикам, о том, что в Киев в субботу приезжал с визитом директор ЦРУ США Джон Бреннан.

Власти США поначалу не смогли дать вразумительного ответа на вопрос российской стороны, состоялся ли такой визит, о чем заявил глава МИД России Сергей Лавров. Однако в понедельник Вашингтон подтвердил визит главы ЦРУ Джона Бреннана в Киев.

Отстраненный от власти президент Украины Виктор Янукович заявил в воскресенье, что украинские силовики приняли решение о спецоперации на востоке страны после встреч с Бреннаном.

В Госдуме полагают, что США, вероятно, обеспокоены неустойчивостью новых властей в Киеве и самой Украины в целом, именно в этом контексте следует рассматривать визит главы ЦРУ в Киев.

В то же время ранее кандидат в президенты Украины Олег Царев сообщил, что американские спецслужбы занимают целый этаж здания Службы безопасности Украины, заходить туда украинским офицерам запрещено.

ИСТОЧНИК:  vz.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>