США »пока не ясно» по какому пути развития идет Румыния

nulandСоединенным Штатам Америки «пока не ясно» по какому пути развития идет Румыния. Об этом в ходе визита в Бухарест заявила заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд.

 

Дипломат назвала отказ от встречи со стороны премьер-министра Виктора Понта «случайностью», так как тот, по ее словам, «имел другие обязательства»,  хоть и вся поездка в Румынию была сопряжена с действиями лидера социал-демократов и подконтрольного парламентского большинства.

«Беспокоит, когда политики от любой партии решают поставить под обсуждение независимость правосудия», — указала она, заметив. что не будет комментировать частные случаи, вроде приговора экс-премьера Адриана Нэстасе, подчеркнув лишь, что «независимая юстиция — ключевой элемент для сильной и предсказуемой демократии».

При этом замгоссекретаря сообщила, что обсудила пути укрепления в Румынии правового государства, однако «пока непонятно, какова будущая траектория» страны и есть ли у властей желание бороться с коррупцией.

«США желают видеть Румынию как можно более сильной, как можно более чистой, как можно более демократичной, чтобы быть нашим большим союзником в этой зоне», — уточнила Нуланд.

ИСТОЧНИК:   moldnews.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>