Stratfor: Молдова должна войти в новый военный блок под эгидой США

stratforМолдова должна войти в новый военный альянс, созданный под эгидой США для сдерживания России, считает Джордж Фридман, руководитель частной разведывательной корпорации Stratfor, которую называют «неправительственным ЦРУ».

«Государства, расположенные на оси Эстония-Азербайджан, прежде всего заинтересованы в сохранении суверенитета перед лицом российской мощи. Остальная Европа в безопасности, и ее страны просто не готовы прилагать финансовые и военные усилия для решения проблемы, которую, на их взгляд, можно решить с минимальным для них риском. Следовательно, Америка при осуществлении любой своей стратегии должна будет действовать в обход НАТО, или как минимум создавать новые структуры для наведения порядка в регионе», — пишет Фридман в статье «Американская стратегия после Украины: от Эстонии до Азербайджана».

Фридман считает каждую из стран, которые должны войти в новый альянс, по своему уникальной, но они сталкиваются с общей опасностью, состоящей в том, что события на Украине могут распространиться и напрямую затронуть их интересы национальной безопасности, а также отразиться на внутренней стабильности.

«Прибалтика, Молдова и Кавказ могут стать теми регионами, где русские постараются отыграться за свое поражение. По этой причине, а также в силу их неотъемлемой важности Польша, Румыния и Азербайджан должны стать теми постами, вокруг которых будет строиться новый альянс», — пишет аналитик.

О роли Молдовы в новом альянсе Фридман говорит так:

«Река Днестр находится в 80 километрах от Одессы, являющейся для Украины важным портом на Черном море, который также важен для России. Река Прут находится приблизительно в 200 километрах от столицы Румынии Бухареста. Молдова расположена между двумя этими реками. Этот регион тоже является полем битвы, по крайней мере, для соперничающих между собой политических фракций. Румынию необходимо вооружить и поддержать, чтобы она защищала Молдову и организовывала юго-восток Европы. Попав в руки Запада, Молдова создаст угрозу крупному украинскому порту Одессе, которым пользуется и Россия. Попав в руки России, Молдова создаст угрозу Бухаресту».

«Структура естественного альянса уже представила себя. Это преемник НАТО, но заточенный именно под этот (украинский) кризис… Америке не нужно развертывать свои дивизии, которых у нее мало. Поляки, румыны, азербайджанцы и конечно турки в состоянии защитить себя. Им нужно оружие и подготовка, а это станет для России сдерживающим фактором, и она попадет в безвыходное положение, разыгрывая свои последние карты в качестве великой державы», — так описывает Фридман задачу нового военного блока.

ИСТОЧНИК:  pan.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>