Свержение режима Каддафи в Ливии стало крупной ошибкой Евросоюза и НАТО

Страны Евросоюза при поддержке НАТО совершили грубую ошибку в Ливии, оказав поддержку «арабской весне» и содействие варварскому убийству лидера этой страны Муаммара Каддафи. Такую точку зрения высказал корреспонденту ТАСС в четверг первый спецпредставитель правительства КНР по делам Африки, эксперт аналитического центра «Тайхэ» Лю Гуйцзинь.

«Что касается Каддафи — это политическая фигура, отстаивавшая справедливую политическую позицию. При этом лидере у Ливии были различные проблемы, однако ливийский народ никогда не голодал, у них была хорошая и спокойная жизнь, — отметил он. — Запад не любил Каддафи и не желал видеть его у власти, оказав поддержку ливийской оппозиции. В итоге Ливия и сейчас продолжает находиться в состоянии войны и кровопролитного хаоса, которые привели к массовому оттоку беженцев в Европу, где в связи с этим возникли крупные проблемы».

По словам Лю Гуйцзиня, у лидера Джамахирии (политический режим, отличный от монархии и республики, провозглашенный Каддафи — прим. ТАСС) помимо положительных качеств были и неоднозначные черты. «Каддафи считал себя «боссом Африки», что предполагало необходимым всегда прислушиваться к его мнению, проявлять к нему особое уважение. В действительности Ливия не занимала на континенте столь довлеющую позицию, — пояснил эксперт. — Каддафи — многосторонняя и зачастую непредсказуемая личность, в этом его недостаток».

Картинки по запросу фото Свержение режима Каддафи в Ливии

Как уточнил спецпредставитель, покойный ливийский лидер при жизни обеспечил свой народ, активно содействовал его процветанию. «Затем пришла «арабская весна» с вмешательством НАТО и западных стран и всему этому был положен конец», — добавил он.

«Евросоюз содействовал возникновению этой проблемы [беженцев], ему ее придется и решать. Уже сейчас очевидно, что, оказывая поддержку «арабской весне», европейская сторона совершила грубую ошибку. Негативный эффект от событий в Ливии оказался намного более крупным, чем выгода, которую Запад извлек для себя от уничтожения режима Каддафи», — подытожил Лю Гуйцзинь.

В феврале 2011 года в Ливии начались массовые революционные выступления против режима Каддафи, которые переросли в гражданскую войну. В конце октября того же года Муаммар Каддафи был пойман и убит одной из вооруженных группировок в районе города Сирт. Поддержку мятежникам оказало международное сообщество, начав под эгидой НАТО по инициативе Франции бомбардировки позиций правительственных сил. События весны 2011 года положили начало годам разрухи, безвластия и хаоса, от которых Ливия с трудом восстанавливается до сих пор.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>