Томислав Николич: Сербия рассчитывает на компенсацию ущерба от нападения НАТО в 1999 году

СербияСербия рассчитывает на компенсацию ущерба от 78-дневных бомбёжек НАТО в бывшей Югославии в 1999 году, заявил в Совете Безопасности ООН сербский президент Томислав Николич.

Во время бомбардировок, вынуждавших Сербию отказаться от населённого преимущественно албанцами края, около 2 тысяч гражданских лиц были убиты, 7 тысяч ранены, причем 30% из них — дети, сказал президент. По его словам, свыше 750 тысяч жителей бывшей Югославии покинули свои дома и уехали их страны. Окончательный размер ущерба неизвестен, но, как сказал Николич, счет идет на «десятки миллиардов долларов», передаёт ИТАР-ТАСС.

«Я не жалуюсь и не прошу выплат возмещения за войну в классическом смысле, но покуда я президент Сербии, я напомню вам о ваших обязательствах компенсировать нам огромный и непоправимый ущерб, нанесённый нашим гражданским объектам и экономике в целом», — сказал Николич на заседании СБ ООН по Косово.

Также президент Сербии упрекнул Запад в двойных стандартах по отношению к Косово и Крыму. «Большое число стран признало провозглашённую в
одностороннем порядке независимость Косово, в результате которой откололась часть суверенной территории, не имевшая права на отделение, в то время как идентичные решения других народов в таких же ситуациях были признаны недействительными. Что это — справедливость и равенство, или право сильного?», — обратился глава государства к участникам встречи. По его словам Сербия ожидает, что в ее случае «справедливость и беспристрастность будет применяться в равной мере, не больше и не меньше, чем по отношению к другим государствам».

Томислав Николич также предупредил об опасных последствиях самостоятельного ведения властями Косово переговоров с Евросоюзом о подписании соглашения стабилизации и ассоциации.

«Если будет принято решение о том, что Косово и Метохия будут независимо вести переговоры с ЕС, это приведет европейскую семью к беззаконию, хаосу и
всеобщему волюнтаризму», — отметил Николич.

ИCТОЧНИК:  russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>