Украина: Радикалы подожгли грузовик, перекрывающий проход к Верховной раде

Украина майданРадикально настроенные сторонники оппозиции подожгли грузовой автомобиль, который перекрывает движение по улице Шелковичной в сторону Верховной рады Украины, улица окутана дымом. Автомобиль горит в непосредственной близости от жилого дома, сообщает  [do action=»link-news-1″/], со ссылкой на агентство УНИАН.

Радикалы также подожгли покрышки на улице Грушевского, ведущей к зданиям кабмина и парламента,  пишут украинские СМИ.

Трое сотрудников внутренних войск МВД Украины получили травмы во время стычек с радикалами в Киеве, попытавшимися прорваться к зданию Рады, сообщило ранее МВД страны. В пресс-службе отметили, что травмы были получены в драке, которая возникла при попытке митингующих отогнать грузовик, преграждавший проход к зданию парламента.

О начавшихся между радикальными активистами «евромайдана» и силовиками столкновениях на улице Шелковичной в центре Киева сообщил ранее корреспондент РИА Новости. По его информации, взрываются шумовые гранаты, а также петарды. К месту столкновения подъезжают машины скорой помощи.

По данным УНИАН, радикалы бросают камни в сторону правоохранителей, в ответ милиционеры стреляют свето-шумовыми гранатами. Против нападающих был использован слезоточивый газ. Радикальные сторонники оппозиции залезли на автомобили, которыми перекрыта улица Шелковичная. Радикалы скандируют «Фашисты», передает агентство.

Активисты «евромайдана» стягиваются во вторник к зданию Верховной рады, где может быть рассмотрен вопрос об изменении конституции. На данный момент заседание Рады не началось, поскольку оппозиция заблокировала трибуну парламента в ответ на отказ спикера Рады Владимира Рыбака регистрировать проект постановления о возвращении к конституции 2004 года. Оппозиция хочет, чтобы Украина вновь вернулась к парламентско-президентской республике, к редакции основного закона 2004 года, считая, что это позволит разрешить сложившийся политический кризис в стране. Партия регионов отказывается от «автоматического возвращения» к редакции 2004 года и заявляет о готовности рассматривать изменения в конституцию по предусмотренной законодательством процедуре.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>