Великобритания выступает за отмену свободного перемещения между странами Европы

мигрантыНа данный момент каждый пятый британец в возрасте от 18 до 24 лет – безработный. Члены парламента Великобритании в попытках бороться с растущей миграцией из Болгарии и Румынии предлагают на период высокой безработицы ограничить «свободное перемещение рабочей силы по Европе», передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

Как сообщает The Daily Telegraph, члены целевой группы по регулированию миграции, в частности бывший министр труда Фрэнк Филд и бывший чиновник Министерства обороны Николас Сомс, обратились к премьеру Великобритании Дэвиду Кэмерону с просьбой ограничить европейскую иммиграцию.

Парламентарии полагают, что драконовские меры помогут «в периоды высокой безработицы» защитить низкоквалифицированных служащих Соединенного Королевства от конкуренции с гастарбайтерами.

Несмотря на принятые меры по сокращению иммиграционного потока, в Великобританию по-прежнему регулярно приезжают граждане из Болгарии и Румынии. В будущем году число приезжих из этих государств может достичь 50 тыс. человек.

«У стран-членов ЕС должны быть полномочия в периоды высокой безработицы ограничивать свободное перемещение рабочей силы, которое в настоящее время гарантируется законом ЕС», — утверждают парламентарии.

Несколько европейских стран уже ввели некоторые ограничения в свою миграционную политику в отношении граждан ЕС: в «исключительных обстоятельствах» это разрешено законодательством Евросоюза. В 2011 году Испания из-за резкого подъема безработицы реализовала право ввести миграционный контроль в отношении граждан Румынии.

Однако противники запретительной позиции считают, что любые дальнейшие репрессии в отношении мигрантов приведут к замедлению экономического роста.

По оценке экспертов, ежегодно в Евросоюз приезжают более 160 тыс. трудовых мигрантов.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>