Владимир Путин провел встречу с Дэвидом Кэмероном

Путин-КПрезидент РФ Владимир Путин прибыл в Великобританию, где должен состояться саммит «большой восьмерки». Глава государства посетил резиденцию английского премьер-министра Дэвида Кэмерона на Даунинг-стрит, сообщает  [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Оба лидера почти все время посвятили обсуждению проблемы Сирии, которая в ближайшие дни станет ключевой темой обсуждения на саммите G8.

В ходе переговоров, Кэмерон заявил, что Британия настаивает на поддержке сирийских повстанцев. Кроме того, британский министр отметил, что у них есть доказательства применения правительственными войсками химического оружия. В связи с этим он упрекнул Россию в том, что поставки зенитных комплексов являются поддержкой Башара Асада.

«А если говорить без всяких эмоций, то хочу обратить внимание на то, что Россия поставляет оружие законному правительству Сирии в полном соответствии с нормами международного права. Мы ничего не нарушаем», – сказал Путин. Между тем, оба лидера признали, что разногласия в этом вопросе преодолимы.

После этого они вручили награды ветеранам британских северных конвоев, которые, рискуя жизнями, доставляли грузы по морю в Советский Союз. Так, 20 бывших британских военнослужащих спустя 70 лет после войны получили российские и британские медали.

Ежегодный, 39-й по счету саммит неформальной, но влиятельной международной Группы восьми (G8) открывается сегодня в Северной Ирландии в курортном местечке «Лох-Эрн», расположенном на одноименном озере. Председательствует на встрече премьер- министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Основное место в ходе дискуссий будут занимать вопросы мировой экономики и финансов, а также кризис в Сирии.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>