Владимир Путин: Россия и Евросоюз готовы к новому базовому соглашению

Россия-ЕСНеожиданную новость глава государства сообщил, открывая пленарное заседание саммита Россия-ЕС в Екатеринбурге.

«Сейчас с обеих сторон есть заинтересованность в том, чтобы эту работу завершить в максимально короткие сроки», — заявил Владимир Путин, при этом он пояснил, что такая тема «требует пристального внимания». Прежние договоренность могли устареть, так как в 2014 году можно будет отмечать их двадцатилетие.

Глава государства отметил возрастающее значение евразийской экономической интеграции для развития российско-европейского партнерства. По его словам, работу со своими партнерами из Казахстана и Белоруссии Российская Федерация строит на основе норм Всемирной торговой организации и при этом не забывает наработанный европейскими державами опыт.

«Регулярно информируем наших коллег из Евросоюза о ходе интеграции в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства. Рассчитываем, что Еврокомиссия установит тесные контакты с Евразийской экономической комиссией», — отметил также глава государства. — Наши интеграционные объединения во многом строятся на схожих принципах и в полной мере совместимы. Это открывает хорошие перспективы для углубления сотрудничества».

В декабре 2012 года глава МИД России Сергей Лавров отмечал те трудности, которые возникают с подписанием нового базового соглашения России и ЕС. Он отмечал, что в рамках переговоров по новому соглашению Евросоюз пытается вернуться к таким требований, исполнения которых ему не удалось добиться в ходе переговорного процесса по присоединению России к Всемирной торговой организации. «Попытка Европейского союза в это соглашение заложить ВТО «плюс», — заявил Сергей Лавров, — а «плюс» они хотят видеть как включающий в себя то, что им не удалось выторговать у нас по ВТО, — это попытка просто нереальная».

Сергей Лавров отмечал, что в рамках нового базового соглашения о партнерстве и сотрудничестве с Европейским союзом Россия не станет принимать на себя тех экономических обязательств, которые превышают согласованные в рамках вступления во Всемирную торговую организацию.

Вторым вопросом, существенно тормозящим подписание нового базового соглашения, глава Министерства внутренних дело РФ считает некоторые аспекты, связанные именно с созданием Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. Как считает управленец, при создании этой структуры ряд подлежащих урегулированию в рамках нового соглашения вопросов, пришлось перенаправить в компетенцию наднационального органа Таможенного союза. Все полномочия в этом плане получила Евразийская экономическая комиссия. «Мы объяснили нашим партнерам, что по этим вопросам мы не можем просто, как Россия принимать решения, решения должен принимать Таможенный союз, — пояснил Сергей лавров. — Нам деваться некуда — это наши обязательства. Они это вроде начинают понимать».

Руководитель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу в свою очередь известил участников пленарного заседания в Екатеринбурге, что в самые сжатые сроки могут быть подписаны соглашения, существенно упрощающие визовый режим между Российской Федерацией и странами Европейского союза. По словам специалиста, дело за малым: необходимо только решить некоторые «технические моменты».

Официальные версии озвучены уже давно. В первую очередь это сомнения европейских чиновников в возможности властей России сдержать возможный поток мигрантов, как легальных, так и нелегальных, который, как полагают в Брюсселе, неизбежно хлынет из России в Европу. Кроме того скорость продвижения к безвизовому режиму между Евросоюзом и Российской Федерацией, по привычке, увязывается Западом с коррупцией и попранием человеческих прав.

Обсуждаю энергетическую проблему, президент России отметил, что диалог в этой сфере может быть успешным только в том случае, если будут учитываться интересы всех участников. К тому же, считает владимир Путин, он может возникнуть только при обеспечении предсказуемости коммерческой деятельности. Глава государства добавил, что Европейский союз и Российская Федерация планируют и дальше продолжать поиски взаимоприемлемых решений, касающихся проблема третьего энергетического пакета.
«Здесь есть нерешенные вопросы, но мы в контакте и будем дальше искать приемлемые развязки», — подчеркнул Владимир Путин, напомнив, что в марте он подписал «дорожную карту», касающуюся сотрудничества РФ и Евросоюбза в сфере энергетики до 2050 года.

Елена Казакова

ИСТОЧНИК:  gudok.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>