В Японии произошла утечка 5 тонн смертельных химикатов

утечнка химикатов1На химическом заводе в городе Ханамаки вскрылась утечка более пяти тонн жидких отходов, содержащих цианид натрия, сообщает  [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Как стало известно, канистры с опасными веществами случайно задел водитель трактора.

Инцидент случился, когда рабочие очищали заводские объекты от снега и наледи. Одна из коммунальных машин повредила клапан на контейнере с токсичным веществом. France Presse сообщает, что вытекшей дозы достаточно, чтобы убить 125 тыс. человек.

Основная часть отходов впиталась в снег, утверждают владельцы предприятия. Сотрудникам удалось быстро ликвидировать основные последствия утечки, сняв верхний слой снега и почвы. Сейчас специалисты проверяют, не попала ли часть вытекшего цианида в грунтовые воды. К тому же, неподалеку от предприятия находится река, которая протекает через соседний город. «Сообщений о воздействии ядов на людей мы пока не получали», – рассказал местным СМИ представитель завода.

Цианид натрия применяется в промышленности для оцинковки и золочения металлических изделий. Химикат представляет собой мелкие прозрачные кристаллы. Он обладает высокой токсичностью. Отравление цианидом вызывает удушье вследствие паралича дыхательных путей.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>