Действующие контракты с «Газпромом» продлены до конца 2013 года

газДействующие контракты с «Газпромом» по поставке в Молдову природного газа продлены до 31 декабря 2013 года, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на Новости-Молдова.

Это решение вступило в силу по факту подписания председателем правления АО «Молдовагаз» Александром Гусевым и заместителем председателя правления ОАО «Газпром» Александром Медведевым дополнений к контракту об условиях поставки природного газа в Республику Молдова в 2007-2011 году и к контракту об условиях транзита природного газа по территории Республики Молдова в 2011 году.

Таким образом, в 2013 году, по-прежнему, будет применяться европейская формула расчета цены природного газа для молдавских потребителей, которая основывается на среднеарифметическом значении цены реализации газа ОАО «Газпром» в страны дальнего зарубежья и котировках цен на нефтепродукты.

Остальные контрактные условия поставки и транзита природного газа также останутся без изменений.

Ранее вице-премьер, министр экономики Молдовы Валериу Лазэр отметил, что, согласно предварительным данным, цена на российский природный газ для республики в первом квартале 2013 года составит 386 долларов за 1 тысячу кубометров. С учетом европейской формулы расчета цены природного газа для потребителей Молдовы и динамики цен на нефтепродукты, среднегодовая цена на газ для Молдовы в 2013 году сократится примерно на 20 долларов за 1 тысячу кубометров.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>