В Киеве проходит последний в этом году раунд переговоров в формате „5+2”

5+2 - 125 ноября, в Киеве (Украина), начинается последний в этом году раунд переговоров в формате „5+2” по урегулированию приднестровского конфликта, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Встреча продлится два дня, а в повестку дня включены вопросы из трех корзин урегулирования, заявила пресс-секретарь Миссии ОБСЕ в Молдове Паула Редондо. Это последний раунд переговоров под эгидой украинского председательства ОБСЕ в 2013 году.

Обсуждения сосредоточатся на возобновлении полного объема грузоперевозок по железной дороге, свободе передвижения, проблеме школ с преподаванием на латинской графике, пенсионном обеспечении и ретрансляции телевизионных станций на обоих берегах Днестра. Кроме того, ожидается обсуждение статуса приднестровского региона в составе Республики Молдова.

На открытии встречи действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Украины Леонид Кожара выступит с обращением ко всем участникам процесса. На следующий день специальный представитель действующего председателя ОБСЕ по вопросам конфликтов, посол Андрей Дещица, Глава Миссии ОБСЕ в Молдове Дженнифер Браш и главные переговорщики от Молдовы и приднестровского региона, Евгений Карпов и Нина Штански, проведут пресс-брифинг.

Формат „5+2” состоит из представителей сторон, посредников и наблюдателей в процессе переговоров. Это Республика Молдова, Приднестровский регион, ОБСЕ, Российская Федерация, Украина, Соединенные Штаты Америки и Европейский союз.

Украина приняла у Ирландии 1 января председательство в ОБСЕ до конца 2013 года. Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара заявил в начале года, что Украина будет содействовать активизации процесса урегулирования приднестровского конфликта в рамках переговоров в формате „5+2. Политический статус приднестровского региона очень важен, и Украина заинтересована в том, чтобы процесс приднестровского урегулирования не останавливался.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>