Политические игры руководства Академии наук

ДукаАкадемия наук – высшее научное учреждение Республики Молдова, ведущий центр фундаментальных исследований в области естественных и общественных наук в стране, забыв о своем высоком предназначении, с головой окунулась в политику. На прошлой неделе АНМ объявила международный конкурс на проект памятника румынскому языку — чтобы “отразить важность румынского языка как составной части нашего государства”. А на этой неделе академики дружно заявили о своем намерении выйти на митинг в поддержку европейской интеграции, который организуют правящие партии 3 ноября. Как говорится в заявлении АНМ, подписанном ее президентом Георгием Дукой, “мы абсолютно уверены, что у европейского вектора развития страны нет альтернативы”. Видимо, это было доказано в лабораториях подразделений Академии опытным путем.

Наши источники в Академии наук говорят, что обострению ура-патриотизма у руководства АНМ есть логичное объяснение: в феврале 2014 года у нынешнего президента Академии наук Георгия Дуки истекают полномочия. По действующему Кодексу о науке и инновациях, президент Академии наук избирается Ассамблеей путем тайного голосования на шестилетний срок из числа действительных членов Академии. Но не более чем на два срока подряд.

Георгий Дука свой лимит уже исчерпал. Первый раз он был избран президентом Академии наук 5 февраля 2004 года, а 21 февраля 2008-го переизбран на эту должность. Но действующему президенту Академии наук очень хочется остаться президентом и на третий срок. Поэтому сейчас он активно продавливает идею об изменении парламентом Кодекса о науке и инновациях. С этим и связана его нынешняя политическая активность: Георгий Дука пытается продемонстрировать власти свою полную лояльность. Иногда – на грани фола.

Если исходить из последних заявлений и действий руководства Академии наук, в АМН началась настоящая охота на ведьм: и в отношении инакомыслящих сотрудников, и в отношении “не тех” памятников. А ведь еще каких-то три года назад перед парламентскими выборами 2010 года в статье “Медитации одного избирателя. Предвыборная кампания – показатель политической зрелости” действующий президент АНМ Георгий Дука назидательно писал: “К сожалению, самоутверждение, будь то политическое, профессиональное, культурное, этническое, происходит не на основании истинных ценностей, а гораздо чаще — при нахождении виртуального врага. Воспитание молодого поколения должно основываться на принципах терпимости, принятия культурного, религиозного, этнического, политического разнообразия”.

Видимо, исходя из принципов “терпимости и принятия культурного, религиозного, этнического и политического разнообразия” действующий президент Академии наук своим единоличным решением провозгласил АНМ зоной, свободной от любых внешнеполитических идей, кроме идеи евроинтеграции. Хотя нигде – ни в Кодексе о науке и инновациях, ни в Уставе АНМ не прописано, что академики и сотрудники Академии наук должны придерживаться определенных политических взглядов и воззрений.

Пару недель назад, когда в парламент на вакантное место депутата фракции ПКРМ перешел начальник Управления европейской интеграции и международного сотрудничества Академии наук Михаил Барбулат, Георгий Дука пригрозил: если Барбулат “проявит антиевропейскую позицию”, он будет исключен из АНМ. “Он ответственный человек, и организовывал множество встреч. Мы знаем его как человека, выступавшего за европейскую интеграцию, однако не знаем, что он будет делать в будущем”, – заявил Дука порталу tribuna.md.

Теперь вот академики по разнарядке своего руководства обязаны выйти на провластный митинг 3 ноября. Потому что европейский вектор, как распорядились “партия и правительство” (руководство АНМ), “не имеет альтернативы в стране с демократическими ценностями” и “эта стратегическая ориентация страны предоставит безграничные возможности для полного утверждения на европейской и международной арене, а граждане выиграют от этого выбора”. Демократия в действии!

Кроме инакомыслящих сотрудников, действующее руководство Академии наук объявило войну и памятнику освобождения Молдовы от немецко-фашистских захватчиков – 20-метровому белокаменному пилону с отлитой из бронзы скульптурной группой в виде женщины, символизирующей победу, и воина, который эту победу принес, скульпторов Дубиновского и Эпельбаума. Сейчас он располагается на площади перед Академией наук. Но на его место руководство АНМ собирается установить другую скульптурную композицию – памятник румынскому языку.

“Выбор расположения памятника продиктован тем, что Академия наук выступает за соблюдение исторической правды, что касается названия языка и его статуса государственного”, — говорится в пресс-релизе АНМ. Интересно, какую сакральную связь имеют место расположения монумента и “соблюдение исторической правды”? Не говоря уже о том, что статус государственного пока что в Конституции закреплен за молдавским языком.

Читаем пресс-релиз дальше: “Этот памятник призван стать символом нашей духовности, знаком признательности тем, кто сохранил и обогатил румынский язык, увековечил его и боролся, чтобы он “был хозяином у себя дома”. А разве памятник освобождения Молдовы от немецко-фашистских захватчиков не является знаком признательности тем, кто боролся, чтобы народ РМ “был хозяином у себя дома”? Но дальнейшая судьба этого монумента руководство Академии наук абсолютно не интересует: в АНМ готовы отправить памятник освобождения Молдовы от немецко-фашистских захватчиков на свалку истории, потому что место под ним нужно срочно освободить под новый “исторический проект”.

Сколько он будет стоить и из каких средств финансироваться, в Академии наук пока не знают. Но наверняка не из собственных фондов, поскольку в начале этого года в АНМ очень сокрушались, что на 2013 год парламент урезал финансирование науки по сравнению с предлагаемой правительством суммой на 50 млн леев. Что бюджет АНМ в этом году составит всего 346 млн леев по сравнению с 356,7 млн в 2012 году. И что в АНМ остро встал вопрос финансирования науки, поскольку на протяжении последних трех лет “наблюдается устойчивая тенденция сокращения бюджетного финансирования Академии наук Молдовы и ее академических институтов”.

Впрочем, Георгий Дука, судя по всему, надеется, что Академии наук особо тратиться и не придется — главное закинуть идею в массы и вовремя продемонстрировать властям свою лояльность. “Мы постараемся найти деньги для реализации проекта. Уже сейчас многие выражают готовность оказать материальную поддержку. Надеюсь, наша инициатива найдет поддержку властей страны”, — заявил Дука в интервью агентству “Инфотаг”, объяснив свою инициативу тем, что “такие памятники существуют и в других странах, а мы хотим, чтобы он был и у нас”.

Видимо, президент АНМ имеет в виду стелу языку африкаанс в ЮАР, монумент глаголице в Хорватии и памятники буквам “ё” в российском Ульяновске и “ў” в белорусском Полоцке. Но какое ко всему этому имеет отношение Академия наук, основными задачами которой, по действующему законодательству, являются содействие развитию науки; укрепление связей между наукой и образованием; обозначение стратегического направления в области науки и инноваций; организация конкурсов проектов в области науки и инноваций; политика сохранения, рационального размещения и развития интеллектуального потенциала; подготовка научных кадров; укрепление научных связей и прочее; но никак не организация международного конкурса на лучший проект памятника языку и единоличное решение убрать с площади один монумент, чтобы вместо него установить другой. Вопросы такого рода входят в компетенцию министерства культуры и местных органов власти, а не Академии наук. Тем более что ст. 13 Конституции никто не отменял.

Ксения Флоря

ИСТОЧНИК:    noi.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>