Россия подпишет с Кыргызстаном соглашение о совместном Фонде развития

e415ed8511ab0c499b009c6e8d987a98Правительство России поручило Минфину РФ подписать с Кыргызстаном соглашение о создании совместного Фонда развития, сообщается на сайте правительства РФ 7 ноября. Уставной капитал в $500 миллионов полностью сформирует Россия.

«Цель Фонда развития — содействие двустороннему экономическому сотрудничеству, модернизации и развитию кыргызской экономики. Соглашение также будет способствовать эффективному использованию возможностей в рамках евразийской экономической интеграции», — говорится в сообщении.

Фонд развития будет финансировать самоокупаемые проекты в приоритетных секторах кыргызской экономики: агропромышленном комплексе, горнодобывающей, металлургической, швейной, текстильной и обрабатывающей промышленности, торговле и развитии предпринимательства, а также в развитии инфраструктуры, транспорта и жилищном строительстве.

Уставной капитал фонда развития составит $500 миллионов, взносы в который будет осуществлять только Россия: $100 миллионов до 31 декабря 2014 года и остальные $400 миллионов — до 29 мая 2016 года.

Все решения совета фонда предлагается принимать на основе консенсуса, а в рамках правления фонда — простым большинством голосов. Решения по инвестициям и финансированию проектов будут приниматься на основании инвестиционной и кредитной политик фонда.

«Одобрить представленный Минфином России согласованный с МИД РФ и Минэкономразвития РФ проект соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Кыргызской республики о Российско-Кыргызском Фонде развития», — говорится в сообщении правительства РФ. Минфину РФ поручено подписать соглашение от имени правительства России.

Кыргызстан также рассчитывает присоединиться к Евразийскому экономическому союзу, который 1 января 2015 года создают Россия, Белоруссия, Казахстан и Армения. Кыргызстан рассчитывает, что к этому сроку также успеет принять документы для вступления в союз.

ИСТОЧНИК:  ca-news

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>