О скоростях объединения: развитие и перспективы интеграционных процессов стран Содружества

Развитию и перспективам интеграционных процессов стран Содружества был посвящен видеомост, прошедший на площадках РИА «Новости» в Астане, Москве, Киеве, Кишиневе, Ереване и Баку, сообщает [do action=»link-news-1″/].

Тон видео­встрече изначально был задан ссылкой на мнения некоторых экспертов, что интеграционный потенциал на постсоветском пространстве используется не в полном объеме. С этим согласился первый выступающий из Украины – исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко. В первую очередь потому, что страны СНГ – политически «разнокалиберные», не похожи структуры экономик, сталкиваются государства с неодинаковыми вызовами. Хотя, по его мнению, сделаны значительные шаги в интеграционную сторону. Первый и значительный – это подписание соглашения о свободной торговле в рамках СНГ. В целом для развития процессов объединения существует немало точек соприкосновения для наших государств в различных сферах экономики. Но, считает эксперт, необходимо определиться с идеологией: для чего нужна интеграция, что она даст?

К этим двум вопросам нужно добавить и следую­щий: что могут дать интеграционным структурам страны с менее сильной экономикой, добавила директор Центра стратегических исследований и реформ Молдовы Галина Шаларь.

Но примеры процессов объединения внутри Содружества есть, другой вопрос, что они разноуровневые – где-то они сильны, а где-то слабы, подчеркнул политолог из Армении Александр Маркаров.

Звучали во время видеомоста некоторые пессимистические точки зрения по поводу темпов и качества интеграции. Направил в другое русло разговор первый заместитель председателя правления НЭПК «Союз «Атамекен» Рахим Ошакбаев. Он не стал обоб­щать процессы объединения внутри СНГ, а обратился непосредственно к казахстанской действительности. Его видение: «интеграции для Казахстана не то что не хватает, ее даже много». Уже сейчас идет огромная работа в рамках Таможенного союза России, Казахстана и Беларуси – яркого примера объединения на постсоветском пространстве. О темпах говорит хронология: в 2010-м – Таможенный союз, в 2012-м – ЕЭП, в 2015-м планируется создание Евразийского экономического союза. В связи с этим процесс гармонизации нормативно-правового поля в этих странах должен еще и поспевать за этой интеграционной скоростью.

– Экономики стран таможенной «тройки» постепенно адаптируются к наднациональным правилам, постоянно совершенствуются, «оттачивается» Таможенный кодекс ТС, – подчеркнул Р. Ошакбаев.

И спешка здесь ни к чему, торпедировать интеграцию невозможно, уверена российский эксперт Елена Кузьмина (Центр постсоветских исследований Института экономики РАН). Постепенно разрешая очень большое количество воп­росов, продвигается весь процесс экономического единения, также обдуманным должно быть и решение других стран присоединиться к интеграционным структурам на территории Содружества.

Марьям Турежанова

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>