Интервью с Михаилом Формузалом: Гагаузия – якорь молдавской государственности

Михаил Формузал8Башкан Гагаузии Михаил Формузал рассказал РП, почему автономия видит больше плюсов во вхождении в Таможенный союз, чем в ЕС, и что может вынудить Гагаузию выйти из состава Молдовы.

Башкан (глава) Гагаузии Михаил Формузал в ночь на 29 января дал властям Молдавии 24 часа на высылку посла Румынии Мариуса Лазурки за публичную критику председателя парламента Молдавии Игоря Кормана, который в ходе визита в Гагаузию заявил, что высказывания президента Румынии Траяна Бэсеску об объединении Молдавии с Румынией никто не принимает всерьез ни в Бухаресте, ни в Кишиневе. Лазурка назвал слова парламентария бестактными и призвал относится к словам президента Румынии серьезно, если Молдавия рассчитывает на помощь со стороны Европейского союза.

Дипломат имел ввиду выступление Бэсеску 27 ноября 2013 года в эфире румынского телеканала «TVR», где он заявил, что следующий государственный проект заключается в объединении с Молдовой (так называемый унионисткий план). В свою очередь, депутаты румынского парламента объявили о своей поддержке унионистского плана, который должен быть реализован к 2018 году. Политика Румынии и готовность правящей коалиции объединиться вызвала опасения и протест в Гагаузской автономии. В связи с этим власти автономии инициировали проведение 2 февраля 2014 года референдума, в ходе которого будет выяснено мнение населения относительно права Гагаузии на самоопределение в случае утраты Республикой Молдова суверенитета, а также определено предпочтение гагаузов в вопросе выбора между Таможенным союзом и Евросоюзом.

Решение о проведении референдума было принято 27 ноября 2013 года единогласно Народным собранием Гагаузии. Несмотря на это, Генпрокуратура Молдовы возбудила уголовное дело «по факту самоуправства», допущенного властями автономии.

Справка: Гагаузия — автономное территориальное образование на юге Молдавии. Население – преимущественно русскоязычные гагаузы (тюркоязычный народ, исповедующий православие), болгары, украинцы и русские. Население Молдавии, по итогам переписи 2004 года, составляет более 3,4 миллионов человек. Из них гагаузов – 147500 человек.

«Русская планета» поговорила с башканом Гагаузии Михаилом Формузалом и выяснила, в каких условиях готовится запрещенный официальным Кишинёвом референдум.

— Как известно, референдум, запланированный в Гагаузии, ставит вопрос: в какой из союзов следует интегрироваться Молдове — в Европейский или в Таможенный. Какие недостатки гагаузы видят в евроинтеграции, почему вам ближе Таможенный союз?

— Прежде всего, хочу отметить, что мы не занимаемся какой-либо пропагандой в данном вопросе. По возможности мы стараемся предоставлять жителям региона объективную информацию как о Евросоюзе, так и о Таможенном союзе. Например, весной 2013 года в Комрате прошёл первый в Молдове круглый стол по проблемам Евразийской интеграции и перспективам развития Таможенного союза, в частности. Аналогичные мероприятия имеют возможность проводить и организации, выступающие за европейский вектор. Таким образом, жители получают информацию об обоих интеграционных проектах и делают осознанный выбор, исходя из своих интересов.

Что касается преобладающих настроений, то в Гагаузии большинство жителей связывают перспективы развития с восточным вектором, с Таможенным союзом. Для населения это перспектива снижения цен на энергоресурсы, для предпринимателей – это возможность торговли на выгодных условиях и неосвоенный до конца потенциал гигантского рынка. С другой стороны, политика евроинтеграции, которую Молдова проводит уже много лет, принесла пользу только представителям самой власти, которые растаскивают европейские гранты, кредиты и прочую помощь.

 — Насколько сегодняшние события, по вашему мнению, похожи на события 1989 года?

—Сходство есть, и оно состоит в том, что сейчас, как и тогда, Кишинёв не слышит голос нашего региона. Кишинёв не учитывает наши интересы и не считается с нашим мнением. Ещё одно сходство, на этот раз положительного свойства, касается редкого единения всего гагаузского общества в отстаивании своих прав. 20 лет назад такое единение привело к образованию Гагаузской автономии. Наблюдая сегодня народное единство, я могу с уверенностью сказать, что у гагаузов по-прежнему развиты гражданская солидарность и чувство гордости за свой народ.

— Генпрокуратура РМ открыла уголовное дело на запланированный референдум по статье «самоуправство». Суд запретил проводить референдум. Как вы оцениваете действия прокуратуры? Действительно ли Гагаузия не имеет права обсуждать внешнеполитический курс страны?

—Если говорить о правомерности действий властей Гагаузии, то здесь не может быть никаких сомнений. По закону автономия имеет право на участие в осуществлении внутренней и внешней политики Республики Молдова по вопросам, касающимся интересов Гагаузии. Интеграция в ЕС, равно как и отношения с Россией и другими странами Таможенного союза, напрямую затрагивают наши интересы. К тому же референдум по этому вопросу носит консультативный характер. То есть, его результаты с юридической точки зрения власть ни к чему не обязывают.

Раздражение молдавских властей вызвано другим. Дело в том, что наша инициатива получила поддержку многих граждан Молдовы. Официального наш референдум поддержало руководство нескольких соседних районов, которые так же, как и мы, сомневаются в правильности внешнего вектора Молдовы. Власти страны не устают утверждать, что европейская интеграция является стратегическим и необратимым курсом. Но наш референдум может показать, что далеко не все жители с этим согласны. Именно этим я и объясняю неадекватные действия прокуратуры.

— Какую позицию заняла милиция Гагаузии? Они будут охранять плебисцит или разгонять? Насколько вероятен силовой разгон?

Полиция мешать проведению референдума не будет. В её задачи входит обеспечение общественного порядка.

— Какова позиция политических партий Гагаузии по референдуму?

—Как я уже отметил, сегодня в Гагаузии наблюдается редкое единство среди населения. И я совершенно искренне говорю за это спасибо официальному Кишинёву. Референдум объединил все политические силы и гражданское общество автономии. Есть буквально несколько местных лидеров, которые стараются занять двойственную позицию, угодив и своим сторонникам и кишинёвским руководителям. Однако их действия никак не помещают успешному проведению плебисцита.

— Соблюдены ли все необходимые процедуры при подготовке к референдуму? Какова позиция ЦИКа Молдовы?

—ЦИК Гагаузии, насколько я информирован, действует в строгом соответствии с Избирательным кодексом. ЦИК Молдовы в свою очередь наш референдум не признаёт и не участвует в его подготовке.

— Первоначально идею с референдумом поддержали в Тараклии (город на юге Молдавии, граничит с Гагаузской автономией, прим. РП), но затем поступила информация, что для решения проблемы туда приедет премьер-министр Молдовы Юрий Лянкэ. Не передумали ли граждане Тараклии поддерживать референдум после этого?

—Премьер-министр с правительственной делегацией были в Тараклии 15 января. Каковы итоги визита, я не знаю, но судя по заявлениям руководства Тараклийского района, их намерение осталось в силе. Тараклия поддержала идею референдума и приняла решение провести похожее мероприятие и на своей территории. 2 февраля в населённых пунктах Тараклийского района должны пройти публичные консультации, сходы граждан, на которых будет проводиться открытое голосование по тем же вопросам о внешнеполитическом векторе, что выносятся и на гагаузский референдум. Кстати, 20 января стало известно, что идею нашего референдума поддержал и Бессарабский район. Насколько я знаю, там планируется провести такие же консультации, что и в Тараклийском районе.

— Как на ситуацию в Гагаузии реагирует посол России Фарит Мухаметшин?

—Господин Мухаметшин демонстрирует предельно корректное и профессиональное поведение. Несмотря на то, что вопросы, выносимые на референдум, тем или иным образом касаются России, посольство РФ в Кишинёве не дало ни одного повода для обвинений во вмешательстве во внутренние дела Гагаузии и Молдовы

— Известно, что значительную экономическую помощь Гагаузии оказывает Турция. В прессе цитировали слова президента Турции Абдуллы Гюля, где он поддерживает Евроинтеграцию Молдовы и Гагаузии, как вы к этому относитесь?

Справка: После развала СССР Гагаузия, как и Приднестровье, провозгласила независимость и желание остаться в Союзе. Намерение гагаузов выбрать свою власть – Верховный совет. Премьер-министр Молдавии Мирча Друк 25 октября 1990 года направляет в столицу Гагаузии Комрат около 50 тысяч человек в сопровождении милиции для срыва выборов и наведения порядка.  В Гагаузии началась мобилизация, народ вооружался, чем мог. Приднестровье поддержало гагаузов, и на нескольких десятках автобусов рабочие прибыли в город Чадыр-Лунгу и Комрат. Ситуация разрешилась мирно. Приднестровцы вернулись домой в обмен на отвод сил Кишинева. Выборы состоялись, и Гагаузия с 1990 по 1994 год существовала в форме непризнанной республики. С 1994 года существует в форме особого административно-территориального образования в составе Молдавии. В 1999 году, после проведения административной реформы, АТО Гагаузия официально закреплено в конституции Молдавии.

—Эта информация появилась в контексте визита президента Молдовы Николая Тимофти в Анкару. Дескать, президент Турции сделал такое заявление на встрече со своим молдавским коллегой. Но дело в том, что данная информация в официальном пресс-релизе турецкого президента по итогам визита Тимофти отсутствует. Об этом мы узнали из сообщения пресс-службы президента РМ. Поскольку этот вопрос для нас принципиален, я направил обращение к господину Гюлю с просьбой ознакомить жителей Гагаузии с достоверной информацией относительно позиции Турции по данному вопросу. В любом случае хочу подчеркнуть, что право жителей Гагаузии на оценку внешней политики Республики Молдова никто не может ставить под сомнение. Мы равноправные граждане РМ, платим налоги, и наши дети служат в национальной армии. Поэтому мы имеем все основания критиковать или поддерживать те ли иные действия властей.

— Как молдавская и гагаузская культура уживались последние 25 лет? Не требовал ли Кишинев запрета или ограничения на русский и гагаузский языки в школах?

—Гагаузы живут в Буджаке, в окружении молдавского населения уже больше 200 лет. Всё это время мы мирно сосуществовали. Происходило взаимообогащение культур, что отразилось даже на некоторых языковых заимствованиях. Гражданский мир был и последние 25 лет. Конфликт, который имел место в начале 90-х, был не с молдавской культурой, а с молдавским руководством. Потому что Кишинёв, руководство которого в одночасье почувствовавало себя румынами, пытался навязать эту идентичность всему населению страны. Наибольшее сопротивление таким действиям было встречено в Приднестровье и в Гагаузии – регионах, где традиционно сохранялся многонациональный уклад. И, надо отметить, сопротивление агрессивной румынизации оказывали и молдаване, проживающие в нашем крае. Так, среди активистов становления Гагаузии есть достаточно деятелей молдавского происхождения.

Что касается состояния русского и гагаузского языков: прямых административных запретов на изучение этих языков нет. Тем не менее, прослеживается определённая политика по выдавливанию русского языка из системы образования. Это делается, как правило, косвенными рычагами. Несмотря на это, Гагаузия сегодня является уникальным регионом, где русский язык имеет самые уверенные позиции во всей Молдове. И мы намерены сохранять это положение вопреки политике Кишинева.

— На 17 января у вас был назначен чрезвычайный съезд депутатов всех уровней. Почему вы его в последний момент отменили?

—Инициатива по проведению съезда появилась после того, как прокуратура Молдовы завела уголовные дела против депутатов Народного собрания Гагаузии. Это должно было стать ответом на репрессивные действия прокуратуры, дающим понять, что Гагаузия не отступит ни перед каким давлением. Но гагаузские депутаты приняли решение отказаться от этого мероприятия. Вместо этого двое представителей НСГ поехали в Кишинёв обсуждать с руководством страны возникшую ситуацию. После их договоренностей в Комрат 20 января приехала группа молдавских чиновников, представляющих все без исключения министерства. Члены молдавской делегации выразили готовность обсудить все накопившиеся проблемы в отношениях Молдовы и Гагаузии.

Красным отмечена территория автономного территориального образования Гагаузия.

Красным отмечена территория автономного территориального образования Гагаузия.

Такой диалог я приветствую. Я неоднократно говорил, что законодательство, регулирующее функционирование европейских автономий, постоянно модифицируется и меняется в зависимости от новых условий и требований времени. Но наш закон «Об особом правовом статусе Гагаузии» с момента его принятия в 1994 году не развивался. В результате накопилась целая масса противоречий этого закона с молдавским законодательством. Поэтому я рад, что диалог начался.

— Если мнение Гагаузии не будет услышано, насколько вероятна возможность восстановления Гагаузии как независимого от Молдавии государства?

—Я вижу Гагаузию в качестве якоря корабля молдавской государственности. Иначе говоря, чем сильнее будет Гагаузская автономия, тем больше шансов, что Молдова сохранится как независимое государство и избежит объединения с Румынией. Мы прикладываем все силы, чтобы убедить Кишинёв принять наши аргументы по укреплению автономии. Но должен прямо сказать, что если Молдова изберёт свою судьбу вне рамок суверенного государства, то гагаузский народ воспользуется своим правом на самоопределение.

— Как вы считаете, насколько велика вероятность вооруженного конфликта между Молдовой и Гагаузией?

—Это самый нежелательный сценарий развития событий. Будучи военным офицером, в политике я руководствуюсь принципом: худой мир лучше доброй войны. Мы стремимся избегать самих предпосылок для возникновения такой перспективы. Политика политикой, но интересы простых граждан заключаются в другом. Люди хотят уверенности в завтрашнем дне, экономического благосостояния, улучшения бытовых условий. А чтобы всего этого добиться, наша команда всегда открыта к взаимоуважительному сотрудничеству и взаимодействию с центральными властями.

ИСТОЧНИК:   rusplt.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>