Кожоев, президент Общероссийского кыргызского конгресса: Войдя в Таможенный союз, Кыргызстан ступит на путь развития

Кубанычбек Шералиевич КожоевПо неофициальным данным, сейчас в России имеется примерно 1 млн кыргызстанских трудовых мигрантов. Это близко к половине трудоспособного населения нашей страны. Наряду с содержанием своих семей они также вносят большой вклад в экономический рост нашего государства. Ну а Кыргызстан стоит перед вступлением в 2014 году в Таможенный союз, членами которого являются Россия, Казахстан и Беларусь. Каково будет положение наших земляков, работающих в России и Казахстане, после вступления в этот союз? Для получения ответов на этот и другие вопросы мы побеседовали с президентом общероссийского кыргызского конгресса Кубанычбеком Шералиевичем Кожоевым.

— Кубанычбек Шералиевич, сейчас высказываются разные слова по поводу вступления Кыргызстана в Таможенный союз. Остановитесь на положении трудовых мигрантов как живущий в Москве кыргызстанец и основатель, президент Общероссийского кыргызского конгресса.

— Конечно, у вхождения в Таможенный союз имеются свои положительные и отрицательные стороны. Тем не менее, для живущих и работающих в России кыргызстанцев это будет большим успехом. Прежде всего, в каком бы уголке России ни находились кыргызстанцы, они живут с мыслью: каким же будет будущее Кыргызстана? Есть разные уровни экономических союзов. А от Таможенного союза очень большая польза для мигрантов. Тогда создадутся свободные связи, взаимоотношения по 4 основным обстоятельствам между государствами. Одно из них – будут сняты различные ограничения и препятствия в зависимости от рабочей силы. Тогда откроются границы между государствами, появятся возможности для свободного передвижения товаров. Это в свою очередь приведет к свободному обороту капитала между Кыргызстаном и членами Таможенного союза. Ведь для мигрантов самое главное – это свобода рабочих сил.

— Следовательно, с вступлением Кыргызстана в Таможенный союз трудовые мигранты «выйдут на свободу»?

— Да, какие только трудности на сегодняшний день наши земляки не претерпевают там! Трудности начинаются уже при переходе границы, а по прибытии в короткое время необходимо зарегистрироваться в паспортном столе Министерства внутренних дел. После этого надо искать работу, получить разрешение, только на эти документы нужно 18-25 тысяч рублей. А на Сахалине наши земляки даже за 40 тысяч рублей не могут получить право трудиться. Вот почему вхождение Кыргызстана в Таможенный союз избавит мигрантов от этих и иных трудностей и морального подавления их как людей второго сорта.

— Но ведь между Кыргызстаном и Россией на постсоветском пространстве имеется близость как членов некогда единого государства…

— Правильно, во времена СССР, да и сейчас, наши руководители высшего ранга обучались и получали знания в России. Вследствие этого обстоятельства многие земляки обосновались в России, создали свой очаг. Вхождение в Таможенный союз мы можем воспринимать как помощь государства в облегчении тягот трудовых мигрантов Если сейчас мигранты переводят на родину ежегодно примерно 3 млрд долларов, то после вхождения в Таможенный союз эта сумма резко возрастет. Дело в том, что согласно  соответствующим документам, работодатель повысит им зарплату. Кроме того, решатся заставляющие нас всех думать множественные социальные проблемы: пенсии, детские сады, школы, поступление в вузы, медицинское обеспечение и другое. Поэтому без учета иных обстоятельств уже одно это обстоятельство показывает – необходимо без раздумий входить в эту организацию, так как около 1 млн нашей молодежи работает в России.

— Но как вы сами выше отметили, какие имеются отрицательные стороны от вхождения в Таможенный союз?

— Как экономист я вижу и обратную сторону медали. Не без отрицательных сторон вхождение в Таможенный союз. Прежде всего, жизнь живущих в Кыргызстане людей может утяжелиться на 1-1,5 года. Потому что резко повысятся цены на продукты питания и товары повседневного спроса. Потому что повысится спрос на производимую нами экологически чистую продукцию, такую как молоко, мясо, картошка и другие продукты, увеличится закупка за пределами страны. Следовательно, потребность увеличится, начнут приходить деньги. Поскольку повышается спрос, то крестьяне, фермеры, производители постараются продать дороже. В то же время, поскольку у государства не будет достаточно денег в бюджете, оно не сможет обеспечить на пропорциональной основе зарплатами, пенсиями и другими выплатами. Это обстоятельство может продлиться 1-1,5 года. К сожалению, невозможно также сказочное улучшение положения мигрантов как выше сказано. Для этого они сами должны стараться, необходимо самим требовать от работодателей на законном основании.

— Российская Госдума принимает закон о принятии иностранцев с 2015 года по зарубежным паспортам. Какое воздействие это может оказать на мигрантов?

— Каждое государство старается защитить свои интересы, безопасность. Это тоже надо правильно понимать. Поэтому нет необходимости пугаться или скандалить по данному поводу. Если мы войдем в Таможенный союз, тогда подобные препятствия исчезнут сами по себе. Потому что будет предоставлена возможность для свободного передвижения  рабочей силы между государствами членами союза. Вкратце, когда решатся крупные вопросы, потом мелкие подробности сами собой урегулируются. В том же Казахстане при вхождении в Таможенный союз цены поднялись, было много волнений. А сейчас мы все свидетели, как в соседнем государстве экономика и другие отрасли бурно растут. Поэтому мы можем с уверенностью сказать – с членством Кыргызстана в Таможенном союзе он встанет на путь развития.

ИСТОЧНИК:  gezitter.org

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>