100-е заседание Экономического совета прошло в Москве

8 декабря 2023 года в Москве состоялось юбилейное 100-е заседание Экономического совета СНГ. Вел заседание Председатель Экономического совета СНГ, Первый заместитель Председателя Кабинета министров Кыргызской Республики Адылбек Касымалиев.

В нем приняли участие член Экономического совета СНГ, Первый заместитель Премьер-министра Азербайджанской Республики Ягуб Эюбов, член Экономического совета СНГ, Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Игорь Петришенко, Сопредседатель Экономического совета СНГ, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Алексей Оверчук, Министр экономического развития и торговли Республики Таджикистан Завки Завкизода, Заместитель Министра экономики и финансов Республики Узбекистан Джасур Каршибаев, Постоянный полномочный представитель Республики Армения при уставных и других органах СНГ, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армения в Республике Беларусь Размик Хумарян, Полномочный представитель Республики Казахстан в Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ Аскар Тажиев, Советник Посольства Туркменистана в Российской Федерации Сердар Дурдыев, Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

В повестку Совета включен широкий круг актуальных вопросов экономического сотрудничества государств – участников СНГ.

В рамках заседания была рассмотрен проект Плана действий по оптимизации инфраструктуры и развитию международных транспортных коридоров, проходящих по территориям государств – участников СНГ, на период до 2030 года, направленный на расширение и углубление сотрудничества транспортных министерств и ведомств государств – участников СНГ в сфере развития международных транспортных коридоров (МТК) путем реализации согласованных мер по совершенствованию их функционирования. Выполнение Плана действий обеспечит наиболее эффективное использование возможностей МТК СНГ, позволит создать условия для повышения их конкурентоспособности, привлечения грузопотоков, реализации транспортно-транзитного потенциала государств – участников СНГ.

Документ будет внесен на рассмотрение Совета глав правительств СНГ.

В ходе заседания рассмотрены проекты Концепции сотрудничества государств – участников СНГ в сфере энергетики на период до 2035 года и Плана первоочередных мероприятий по ее реализации. По нему собравшихся проинформировал Николай Рогалев, руководитель профильной базовой организации государств – участников СНГ, ректор Национального исследовательского университета «Московский энергетический институт».Концепция и План внесут вклад в решение масштабных задач качественного преобразования энергетического сектора государств – участников СНГ, достигнув целей по переходу к более энергоэффективной, экологически чистой, ресурсосберегающей и устойчивой энергетике, а также позволят отраслям топливно-энергетического комплекса государств – участников СНГ не только приумножить потенциал для своего дальнейшего развития, но и сформировать необходимые преимущества для обеспечения конкурентоспособности на мировой арене.

Документы будут внесены на рассмотрение СГП СНГ.

Членами Экономического совета также рассмотрен отчет о деятельности Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации в 2018–2022 годах. Его представил Валентин Татарицкий, Председатель совета по стандартизации, метрологии и сертификации в 2018–2022 годах, Председатель Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь. В отчете содержатся сведения о результатах выполнения работ по участию МГС в выполнении Плана мероприятий по реализации первого этапа (2021–2025 годы) Стратегии экономического развития Содружества Независимых Государств на период до 2030 года, совершенствованию системы межгосударственной стандартизации и системы оценки (подтверждения) соответствия, проведению конкурсов на соискание Премии Содружества Независимых Государств за достижения в области качества продукции и услуг и другим направлениям.

Членам Экономического совета представлена информация о препятствиях во взаимной торговле государств – участников СНГ и рекомендациях по их устранению, в которой отражены итоги проводимой Рабочей группой высокого уровня совместно с Исполнительным комитетом СНГ работы с поступающими претензиями государств – участников СНГ о существующих препятствиях во взаимной торговле.

В ходе заседания рассмотрен проект Перечня мероприятий на 2024–2030 годы в сфере противодействия правонарушениям в области интеллектуальной собственности по сопровождению этапов реализации Стратегии экономического развития Содружества Независимых Государств на период до 2030 года. Документ позволит повысить эффективность принимаемых в государствах – участниках СНГ мер по предупреждению и пресечению правонарушений в области интеллектуальной собственности, будет способствовать дальнейшему укреплению взаимодействия уполномоченных органов государств – участников СНГ (органы внутренних дел, таможенные, налоговые службы и др.) по противодействию правонарушениям в данной области, пресечению незаконного использования и распространения объектов интеллектуальной собственности.

Предполагается внести проект Перечня на рассмотрение СГП СНГ.

Утверждена Программа научных исследований на казахстанском материаловедческом токамаке на 2024–2026 годы, нацеленная на создание уникальной научной и производственной базы для исследований в области термоядерного синтеза, физики плазмы, термоядерного материаловедения и перспективных источников энергии.

Приняты решения Экономического совета о придании статуса базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств: в области развития высокопроизводительных вычислений и обработки больших данных Петербургскому институту ядерной физики им. Б.П. Константинова Национального исследовательского центра «Курчатовский институт»; по вопросам развития национальных ядерных инфраструктур АО «Русатом Сервис»; по подготовке, профессиональной переподготовке и повышению квалификации кадров в области стандартизации, метрологии, управления качеством и сертификации федеральному государственному автономному образовательному учреждению дополнительного профессионального образования «Академия стандартизации, метрологии и сертификации (учебная)» (г. Москва, Российская Федерация).

Следующее заседание Экономического совета запланировано на 29 марта 2024 года. В этот же день планируется проведение весеннего Международного экономического форума СНГ.

В заключение юбилейного заседания Первый заместитель Председателя Кабинета министров Кыргызской Республики Адылбек Касымалиев отметил, что реализация экономической повестки председательства Кыргызской Республики в Содружестве Независимых Государств завершена, практически все запланированные на 2023 год мероприятия выполнены. Председательство в Экономическом совете СНГ было передано Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Алексею Оверчуку.

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>