В штаб-квартире СНГ прошли межмидовские консультации по взаимодействию в информационной сфере

Межмидовские консультации на тему «О взаимодействии государств – участников СНГ в информационной сфере» прошли 7–8 декабря в Исполнительном комитете СНГ. Участие в мероприятии приняли представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Исполнительного комитета СНГ.

На встрече состоялся обмен мнениями о формах, методах и специфике информационного сопровождения внешней политики и работы со средствами массовой информации. Были озвучены современные вызовы международной информационной безопасности, вопросы разработки соответствующих концепций и механизмов.

Участники обсудили формы и методы работы внешнеполитических ведомств с представителями национальных и иностранных СМИ, особенности взаимодействия с зарубежной и внутренней аудиторией. Затронули вопросы аккредитации, статуса и деятельности национальных и зарубежных СМИ.

Отдельное внимание на встрече уделено рассмотрению вопросов повышения эффективности информационного обеспечения значимых событий на пространстве СНГ, особенностям работы на молодежную аудиторию.

Состоялся обмен информацией о проделанной работе по информационному сопровождению мероприятий в рамках председательства Кыргызской Республики в СНГ в 2023 году. Достигнута договоренность продолжить практику информационного сопровождения мероприятий в рамках председательства Российской Федерации в Содружестве в 2024 году.

Участники встречи также обсудили вопросы цифровой дипломатии и применения новых инструментов в информационном сопровождении внешней политики.

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>