Евразийская интеграция за неделю

Обзор освещает наиболее резонансные события на пространстве ЕАЭС 8 – 14 августа 2022 г.

Внешний контур ЕАЭС: Восток


В Китае обвинили США в повторении украинского сценария в Азии; в МИД России раскрыли особенности расширения БРИКС.

На прошедшей неделе посол Китая в России Чжан Ханьхуэй сравнил политику Запада в отношении России и Китая. По словам дипломата, Вашингтон стремится создавать хаос в мире для сохранения своей позиции гегемона. Так, США «спровоцировали пять раундов расширения НАТО на Восток, срежиссировали «цветную революцию» на Украине и максимально «загнали Россию в угол» в сфере безопасности, что в конечном итоге и привело к украинскому кризису», считает посол. Напомним, основные цели специальной военной операции – защита ДНР и ЛНР, понуждение Украины к нейтральному статусу, демилитаризация и денацификация, устранение угроз, исходящих с украинской территории из-за ее освоения странами НАТО.

Глава дипмиссии отметил, что аналогичным образом США используют Тайвань, перенося на китайское направление «обкатанные на украинском треке» механизмы. По словам Чжана, Вашингтон так же «демонстрирует мускулы» на пороге Китая, собирает антикитайские группы и уже «открыто перешагнул все границы» в ситуации вокруг острова.

«Это нельзя расценить иначе, как азиатско-тихоокеанскую версию «расширения НАТО на восток». США пытаются использовать ту же тактику против Китая для создания кризиса в Тайваньском проливе с целью воспрепятствовать развитию и подъему Китая, вмешаться в его внутренние дела, перенести внутренние дела Китая на международный уровень, истощить и сдержать его с помощью войны и санкций», – подчеркнул посол.

Чжан отметил, что в условиях, когда Запад фактически ведет «новую холодную войну», перед Москвой и Пекином открывается «наилучший период в истории», отличающийся «высочайшим уровнем взаимного доверия, высочайшей степенью взаимодействия и наибольшей стратегической значимостью». По заявлению дипломата, подобное сотрудничество «является важной силой, способствующей формированию многополярного мира и демократизации международных отношений».

По мнению главы МИД Китая Вана И, США и Тайвань стремятся изменить статус-кво в регионе, для чего Вашингтон может устроить более масштабный кризис вокруг острова. В этой ситуации Госсовет Китая не исключил силовой вариант решения ситуации с Тайванем.

Тем временем глава Минэнерго Турции Фатих Донмез подчеркнул, что Москва и Анкара обсуждают оплату части российского газа в нацвалютах, добавив, что турецкая сторона не поддерживала и не будет поддерживать санкционную политику. По заявлению министра, Турция может увеличить закупки топлива и не допустит сбоев в реализации проекта строительства первой в стране АЭС «Аккую». При этом в Турции начали принимать карты «Мир», выпущенные российскими банками, находящимися под западными санкциями.

На фоне этого заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Иван Нечаев рассказал об обсуждении принципов расширения БРИКС. По его словам, вопрос приема новых государств требует «весьма деликатного подхода с учетом позиций всех участников объединения», потому что организация не стремится к превращению «в элитарный клуб по аналогии с Группой семи». Представитель МИД напомнил, что БРИКС является воплощением «открытости и инклюзивности, готовности в полной мере учитывать интересы всех членов международного сообщества, прежде всего развивающихся стран».

«Весьма успешными в этой связи стали диалоги в формате БРИКС+. В частности, состоявшийся по инициативе китайского председательства диалог высокого уровня БРИКС по вопросам глобального развития с участием лидеров тринадцати приглашенных государств подтвердил очевидное: в нашем объединении видят один из столпов более справедливого миропорядка, хранителя подлинной многополярности», – подчеркнул Нечаев.

Внешний контур ЕАЭС: Запад


Запорожскую АЭС могут консервировать из-за обстрелов; в Молдове спрогнозировали социальный взрыв.

На ушедшей неделе ВСУ предприняли ряд новых атак на Запорожскую АЭС. Как отметили в российском МИД, подобные действия Киева могут привести к катастрофе, масштабы которой будут больше аварии на Чернобыльской АЭС. «Зона радиационного поражения может затронуть не только близлежащие области Украины, России, ДНР и ЛНР, но и территорию европейских стран, ставя под угрозу миллионы жизней… Рассчитываем, что международное сообщество и профильные международные структуры проявят должный уровень внимания к складывающейся катастрофической ситуации. Выступаем за организацию миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС, которая была сорвана в июне из-за решения департамента безопасности секретариата ООН», – отметили в ведомстве.

Россия инициировала заседание Совбеза ООН, посвященное безопасности ЗАЭС. В свою очередь, главы МИД стран G7 призвали Россию передать атомную станцию под украинский контроль. Однако власти Запорожья подчеркнули, что Киев намеренно стремится дестабилизировать обстановку на атомной станции. В частности, ВСУ стремятся повредить систему охлаждения станции, чтобы шантажировать Европу угрозой ядерной катастрофы и остановить продвижение союзных сил на Украине. По заявлению властей региона, российская армия успешно предотвращает попытки атаки, и поэтому их отвод сделает АЭС уязвимой для ВСУ.

После обстрела зоны хранилища ядерных отходов власти Запорожья отметили, что разработали план действий вплоть до эвакуации жителей. При этом в Энергодаре рассматривают вариант консервации станции для снижения рисков аварий.

Между тем, в Молдове усложняется ситуация в экономике и в энергетическом секторе. Глава Гагаузской автономии Ирина Влах отметила, что план Кишинева по экономии газа требует доработки, так как «его авторы крайне далеки от понимания реалий страны и хотят заранее переложить с себя ответственность в случае возможных чрезвычайных ситуаций». Так, вырубка лесов республики для перехода на альтернативные источники грозит стране экологическими проблемами.

В свою очередь, экс-президент Молдовы Игорь Додон сообщил, что внутри правящей партии «Действие и солидарность» наблюдаются разногласия. По его словам, от раскола власть удерживает требование Вашингтона сохранять единство, «но в партии все друг друга ненавидят». «Уже всем понятно: ситуация с каждым днем ухудшается, лучше с этой властью не будет. Осенью или зимой ситуация взорвется. Сама государственная система не выдержит с таким правлением», – подчеркнул Додон, добавив, что массовые протесты против действующего правительства могут начаться, кода граждане получат первые квитанции за отопление.

На фоне этого вице-премьер Молдовы Андрей Спыну сообщил о заключении контракта на проведение независимого аудита долга «Молдовагаза» перед «Газпромом». Его проведут две иностранные компании до 30 января 2023 г.

Тем временем в Bloomberg отметили, что Россия одерживает победу на газовом и нефтяном рынках, благодаря чему эффективно справляется с санкциями. По итогам июля добыча нефти в России практически полностью вернулась к показателям, существовавшим до 23 февраля 2022 г. При этом Москва нашла альтернативных покупателей энергоносителей, благодаря чему высокие доходы от нефтяного экспорта снижают значимость потерь в результате сокращения поставок российского газа в Европу. Как отмечает издание, для Европы подобная ситуация может иметь негативные последствия уже осенью, когда произойдет резкое подорожание энергоресурсов.

«Сочетание холодной погоды, скачкообразного роста спроса на электричество и инфляции к концу этого года может подорвать поддержку Западом Украины», – считают аналитики Bloomberg.

При этом глава евродипломатии Жозеп Боррель подчеркнул, что европейцы должны быть готовы «заплатить цену, чтобы сохранить поддержку Украины и единство ЕС». В свою очередь, постпред России при ЕС Владимир Чижов отметил, что Брюссель в настоящий момент практически исчерпал возможности для дальнейшего ужесточения санкций в отношении Москвы.

Внутри ЕАЭС: интеграция


В Беларуси оценили успешность переориентации экспорта республики.

На ушедшей неделе президент Беларуси Александр Лукашенко отметил, что санкции Запада практически не коснулись белорусских аграриев и даже пошли им на пользу. По словам главы государства, в текущих условиях для сельского хозяйства самым выгодным рынком является российский. При этом Лукашенко призвал не терять позиции на рынке Китая.

Кроме того, белорусский президент отметил, что Минск максимально использует возможности российских портов для своего экспорта. Белорусский лидер подчеркнул, что идет разработка инфраструктуры для перевалки продукции республики в севере-западном регионе России, и этот процесс необходимо ускорить, поскольку портовая инфраструктура и ее доступность является слабым звеном в цепочке поставок.

«Российская Федерация открыла для нас двери на всех уровнях. По крайней мере, со стороны президента России, с которым я вел и веду переговоры по этим вопросам, препятствий никаких нет, исключительная поддержка», – отметил Лукашенко.

В свою очередь, в Минтрансе Беларуси отметили, что в условиях западных ограничений белорусские компании оперативно перенаправили большую часть экспорта на восточноазиатское направление. Для организации перевозок по новым направлениям белорусские компании, в том числе БЖД, сотрудничают с логистическими операторами из других государств, и возможностей достаточно для обеспечения потребностей грузоотправителей. Было разработано около 40 новых маршрутов доставки белорусской продукции.

Как отметили в министерстве, уже за семь месяцев текущего года наблюдается рост объемов белорусских перевозок в Россию, в том числе в российские порты, а также Азербайджан, Грузию, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан. Количество отправленных контейнерных поездов из Беларуси в Китай увеличилось в пять раз.

При этом председатель правления «Банка развития Республики Беларусь» Александр Егоров сообщил, что белорусский экспорт в Россию за июнь впервые вырос до $2 млрд. «Мы практически вышли уже на положительное сальдо торговли исключительно товарами. По товарам и услугам у нас уже давно было положительное сальдо, а товары – это действительно уникальное достижение», – подчеркнул Егоров. Банкир также рассказал, что белорусы стали активнее пользоваться инструментами поддержки экспорта, чаще всего предэкспортными кредитами. По его словам, в сравнении с предыдущим годом за 7 месяцев 2022 г. было выдано 1,1 млрд бел. руб. кредитов, что почти на 30% больше.

Между тем, в ЕЭК отметили, что в первом полугодии 2022 г. объем промышленного производства ЕАЭС вырос на 1,8%. При этом увеличение промышленного производства наблюдалось в Кыргызстане – на 14,1%, Армении – на 5,8%, Казахстане – на 3,5%, России – на 2%. Снижение отмечено в Беларуси – на 5,2%. По данным Комиссии, наиболее существенно производство увеличилось в горнодобывающей промышленности и разработке карьеров – на 3,9%. Объем производства в обрабатывающей промышленности вырос на 0,7%, в электроснабжении, подаче газа, пара и воздушном кондиционировании – на 0,5%.

В ЕЭК также подчеркнули, что внешнеторговый оборот товаров и услуг в I квартале 2022 г. вырос во всех государствах-членах Евразийского союза, а положительное сальдо торговли товарами и услугами в России увеличилось в 2 раза.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>