Итоги председательства Казахстана в СНГ в 2022 г.

По случаю завершения председательства Республики Казахстан в Содружестве Независимых Государств в 2022 г. председательствующий в совете постоянный полномочный представитель Республики Казахстан при уставных и других органах СНГ, чрезвычайный и полномочный посол РК в Республике Беларусь Аскар Бейсенбаев подвёл итоги председательства.

Подводя итоги председательства, он отметил, что Астана традиционно продемонстрировала твердую приверженность дальнейшему укреплению двустороннего и многостороннего взаимодействия в рамках Содружества. «Активно развивалось политическое взаимодействие, осуществлялся обмен мнениями по актуальным вопросам мировой политики и выработка согласованных подходов по основным направлениям сотрудничества стран Содружества. Продолжена работа по принятию обращений и совместных заявлений, отражающих общие взгляды государств — участников СНГ на актуальные и глобальные проблемы. Так, приняты Заявление глав государств — участников Содружества о развитии сотрудничества в сфере культуры и Заявление глав государств — участников Содружества о сотрудничестве в климатической сфере», – отметил А. Бейсенбаев.

В рамках председательства продолжалось развитие новых форм сотрудничества в рамках Содружества. Так, по решению глав государств Содружества учрежден Консультативный совет руководителей избирательных органов, утверждена новая редакция Положения о Комиссии по правам человека СНГ. Также было принято решение о создании Комиссии уполномоченных по правам ребенка (омбудсменов).

В рамках председательства Казахстана в СНГ в сфере экономического взаимодействия продолжилась активная реализация задач Стратегии экономического развития СНГ на период до 2030 г. Усилия были также направлены на реализацию положений Концепции межрегионального и приграничного сотрудничества государств-участников СНГ до 2030 года и Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ до 2030 г.

Основное внимание в гуманитарной сфере было сосредоточено на дальнейшем развитии сотрудничества и совершенствовании организационно-правовых основ в сферах образования, здравоохранения, молодежной политики, культуры, науки, спорта и туризма, труда и соцзащиты. Важное значение в этом контексте имеет утверждение Плана мероприятий по проведению в Содружестве в 2023 г. Года русского языка как языка межнационального общения.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>