Киев пытается склонить Кишинев к открытию «второго фронта» в Приднестровье

17 сентября 2006 г. после провала попыток всеобъемлющего урегулирования приднестровского конфликта состоялся второй референдум о независимости Приднестровья.

На нем жители региона подтвердили свое стремление к независимости и развитию крепких связей с Россией. Российская сторона выступает за мирное урегулирование разногласий между Тирасполем и Кишиневом и добросовестно исполняет свои обязанности в рамках миротворческой миссии. Однако общая граница с Украиной ставит регион в зону риска из-за попыток Киева добиться открытия «второго фронта» против России. 

В поисках «второго фронта»


С начала весенне-летнего «контрнаступления» украинские силы потеряли на Донбассе более 70 тыс. человек, однако не добились заявленных целей, отметил на днях президент России Владимир Путин. На фоне отсутствия успехов на поле боя Украина старается вовлечь в конфликт новые страны, в том числе и членов НАТО, с целью открытия «второго фронта» против России. В частности, в ноябре 2022 г. после инцидента с падением ракеты в Польше руководство Украины обвиняло в произошедшем российскую сторону, призвав Запад к действиям против России. Однако в самой Польше заявили, что упавшая ракета имеет украинское происхождение.

В Киеве также не стеснялись открыто призывать к открытию «второго фронта» против России Грузию. Глава фракции «Слуги народа» в Верховной раде Давид Арахамия заявил, что грузины обязательно должны сменить действующую власть, а потом заняться «возвращением» Абхазии и Южной Осетии. По словам премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, весной текущего года с Украины в страну прибыло несколько десятков человек с целью дестабилизации ситуации, на это же было нацелено возвращение на родину грузинского экс-президента Михаила Саакашвили. Он подчеркивал, что «для Украины было бы своего рода облегчением, если бы Россия перенесла внимание в сторону Грузии».

В феврале текущего года Украина сообщила, что российская ракета нарушила воздушное пространство Румынии, но в Бухаресте данные Киева опровергли. В сентябре на румынской территории обнаружили обломки беспилотников. В МИД Украины назвали случившиеся якобы подтверждением того, что Россия представляет угрозу для безопасности стран НАТО. При этом власти Румынии отказались расценивать произошедшее как факт нападения на страну.

Киев активно нагнетает ситуацию и вокруг Приднестровья. Президент Украины Владимир Зеленский заявлял о готовности «помочь» Молдове с Приднестровьем и призывал к выводу российских миротворцев из региона. По его мнению, действующий переговорный формат по приднестровскому урегулированию является неэффективным. Зеленский считает, что в случае «победы Украины» будет выработан новый механизм по Приднестровью, в котором Киев выступит «с позиции сильного государства».

При этом в парламенте Молдовы подчеркивали, что совместные действия Киева и Кишинева могли бы обеспечить условия для «быстрого» решения ситуации с Приднестровьем при поддержке ресурсов Запада. В правительстве Молдовы также призывают «переосмыслить ситуацию в Зоне безопасности и миротворческую миссию». Кишинев уже долгое время при одобрении НАТО и ОБСЕ выступает за создание в Приднестровья «гражданской миссии» взамен миротворческим силам. Власти страны также видят завершение конфликта на Украине в пользу Киева как условие для продвижения в приднестровском урегулировании.

Опасные приготовления


Помимо агрессивной риторики против Тирасполя, Киев принимает конкретные шаги по эскалации обстановки в регионе. В начале года ВСУ стянули военных и боевую технику к Приднестровью, развернули там артиллерию, нарастили полеты беспилотников и начали создавать траншеи у границы. В МИД Украины объяснили подобные действия «рисками» со стороны Приднестровья.

Кроме того, в регионе с весны прошлого года произошло и готовилось несколько терактов, в том числе против высокопоставленных лиц. В Приднестровье обвинили в этом СБУ. По данным Тирасполя, Киев также активно вербует жителей Приднестровья с целью шпионажа за дислоцированным в регионе российским военным контингентом.

На фоне этого Молдова также наращивает военную активность у Приднестровья. С начала года она провела несколько военных учений вблизи Зоны безопасности, причем последние из них – с участием стран НАТО. В районе ответственности миротворцев наблюдаются полеты беспилотников, использование которых в Приднестровье запрещено. Также фиксируется возросшая активность малой авиации и парашютистов: с начала августа вблизи региона было совершено около 1 тыс. учебных прыжков.

Молдавское руководство также активно вовлекает страну в конфликт на Украине. Президент страны заявляла, что одобряет участие «молдавских добровольцев» в боевых действиях на стороне Киева. Молдова также готовит группу военных саперов для ВСУ. При этом молдавская территория используется для поставок продукции для украинской армии. В Молдове прорабатывается вопрос размещения складов американского вооружения для перенаправления на Украину, был упрощен железнодорожный транзит грузов в соседнюю страну. В МИД России полагают, что такими мерами Молдова планирует стать для Киева «логистическим хабом».

Пути развития событий


В Тирасполе и Москве неоднократно заявляли о попытках дестабилизировать ситуацию в Приднестровье. В Приднестровье допускают, что Украина и Молдова могут вместе реализовать силовой план в отношении региона. В российском МИД подчеркивали, что в Молдове реализуется сценарий «второй Украины» с целью открытия «второго фронта» против России.

«Ни у кого не должно быть сомнений, что российские вооруженные силы будут адекватно реагировать на любые провокации против наших военных в Приднестровье и обеспечат защиту наших соотечественников, российского миротворческого контингента, военнослужащих и военных складов в поселке Колбасна, которые они охраняют. Любые действия, представляющие угрозу их безопасности, будут рассматриваться в соответствии с международным правом как нападение на Российскую Федерацию», – отмечала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

В свою очередь, в Приднестровье рассматривают Россию как ключевого союзника и партнера, способного обеспечить в мир в регионе. В связи с этим в Тирасполе надеются, что с учетом изменившихся геополитических обстоятельств российская сторона будет «действовать в Приднестровье более инициативно и энергично, без оглядки на запугивание и враждебные выпады извне».

Приднестровье также выступает за сохранение действующего механизма безопасности и переговорного формата. Лидер региона Вадим Красносельский считает миротворцев ключевым фактором стабильности. В Тирасполе полагают, что прекращение миссии обернется серьезными последствиями для региона, и выступают за возобновление переговоров в рамках формата «5+2». По словам главы региона, именно эта площадка предоставляет Приднестровью равный с Молдовой политический голос.

«Мы предлагаем мирное урегулирование здесь в Приднестровье, мы предлагаем политический процесс, мы хотим продолжение формата «5+2», мы предлагаем различные варианты, помимо стандартных площадок переговорных, только для одного – чтобы не допустить здесь войны», – подчеркивал Красносельский.

Украина для достижения собственных целей наоборот, подстрекает возобновление военного конфликта в Приднестровье. Если руководство Молдовы действительно заинтересовано в дипломатическом урегулировании отношений с Тирасполем, то ему нельзя идти у Киева на поводу. Для этого Кишиневу также нужно вернуться к настоящим методам дипломатии: восстановить переговорный процесс с Приднестровьем, прекратив создавать военные угрозы для региона.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>