Правительство Молдавии хочет избежать судебной тяжбы с «Газпромом» из-за исторической задолженности

«Мы пытаемся избежать обращения в суд, так как, подавая предложение об урегулировании долга, основывались на реальных юридических фактах», — заявил министр энергетики Молдавии Виктор Парликов.

В Кишиневе считают, что $400 млн из исторической суммы долга за поставки российского газа Молдавии можно списать, так как с 2020 года «Газпром» не истребовал эти деньги.

«Законодательство Молдавии и России оговаривает, что долги должны подтверждаться каждые три года, и с 2020 года «Газпром» по этой части долга никаких переподтверждений не проводил, и аудиторы зафиксировали как есть, хотя ранее компания регулярно делала это», — пояснил Парликов. В Кишиневе «могут согласиться выплатить эти долги, но имеют право не выплачивать». «Вот мы предлагаем не выплачивать»!

В начале сентября Парликов сообщил, что по итогам аудита из долга перед «Газпромом» в размере $709 млн республика готова выплатить всего $8,6 млн. По его словам, на сумму $276 млн не было представлено подтверждающих документов, а еще $400 млн не подлежат взысканию из-за истечения срока давности. Со своей стороны руководство «Газпрома» заявило, что категорически не согласно с утверждениями Молдавии по историческому долгу за газ и намерено отстаивать свои права. Бывший президент Молдавии Игорь Додон заявил, что правительство показало себя «ненадежным партнером» после отказа признать долг.

Долги и условия поставок газа

Одними из главных условий, на которых руководство «Газпрома» согласилось в октябре 2021 года продлить контракт на поставку газа в Молдавию на следующие пять лет, были погашение долга за топливо и своевременные платежи. На переговорах Кишинев настоял на международном аудите долга страны за газ и обязался организовать и представить его итоги к 1 мая 2022 года. Для проведения аудита власти Молдавии заключили договоры с двумя компаниями — норвежской Wikborg Rein Advokatfirma AS и британской Forensic Risk Alliance & Co. Хотя молдавская сторона не выполнила взятые обязательства, российский концерн продолжил поставки газа в республику.

Тогда официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов сообщал, что долг «Молдовагаза» составлял $433 млн, а с учетом просрочки платежей общая сумма задолженности достигала $709 млн. Счетная палата Молдавии по итогам проведенного аудита утверждала, что этот долг составляет $590,8 млн.

Компания «Молдовагаз» создана в 1999 году. Крупнейшим ее акционером является «Газпром», контролирующий 50% акций, еще 35,3% принадлежат правительству Молдавии, а 13,44% — Приднестровью. Свои акции непризнанная республика передала «Газпрому».

Министр энергетики Молдавии Виктор Парликов исключил повышение внутренних тарифов на газ предстоящей зимой, комментируя многократное увеличение стоимости газа в прошлом отопительном сезоне.

«В прошлом году все семейные бюджеты очень напряглись и люди очень переживают по поводу того, что будет. Я хочу заявить, что в этом году будет легче. Никто больше, чем в прошлом году, платить не будет. Скорее всего, все будут платить меньше», — сказал Парликов. Он сообщил, что правительство продолжает пополнять запасы газа, который покупает сейчас примерно по $430 за 1 тыс. куб. м.

За последние два года тарифы на газ для населения Молдавии выросли с 4 до 29 леев (с $0,25 до $1,6). В июне этого года тариф удалось снизить до 17,4 лея (около $1).

Энергетический кризис спровоцировал рост цен и акции протеста в Молдавии, которые проходят с лета прошлого года. Оппозиция требует отставки президента страны Майи Санду и досрочных выборов в парламент. Она обвиняет власти в неспособности справиться с экономическим кризисом и падением уровня жизни

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>