Кишинев призвал депутатов НСГ Гагаузии не утверждать правительство Гуцул

Премьер-министр Молдавии Дорин Речан и глава Службы информации и безопасности Александр Мустяцэ провели закрытую встречу с депутатами Народного собрания Гагаузии (НСГ) на которой призвали не торопиться с утверждением исполкома (правительства), предложенного Башканом (главой) автономии Евгенией Гуцул. Как сообщило во вторник молдавское издание NewsMaker (NM), участников встречи попросили сохранить ее «секретность».

«Пресс-секретарь правительства Даниел Водэ подтвердил NM, что встреча была. По его словам, на встрече обсуждалось согласование общей повестки дня, направленной на продвижение благосостояния региона», — говорится в публикации. В ней отмечено, что факт встречи признал и участвовавший в ней заместитель председателя НСГ Георгий Лейчу, а также другие ее участники. Они уточнили, что помимо премьера и главы спецслужб на ней присутствовали представители Генпрокуратуры и Антикоррупционной прокуратуры, а также бывший вице-премьер по реинтеграции Владислав Кульминский.

«Один из участников встречи, настоявший на анонимности, рассказал, что представители центральной власти убеждали депутатов НСГ не спешить с утверждением исполкома, предложенного Евгенией Гуцул», — говорится в публикации.

Конфликт с центром

Весной в Гагаузии состоялись выборы главы автономии, победу на которых одержала представительница оппозиционной партии «Шор» Гуцул. После этого конфликт региона с центром обострился. Президент Молдавии Майя Санду заявила, что выборы прошли с нарушениями, в Центризбиркоме Гагаузии прошли обыски, заведены уголовные дела о незаконном финансировании избирательной кампании и подкупе избирателей. Действия центральных властей вызвали возмущение общественности автономии — в Комрате прошел стихийный митинг, а депутаты Народного собрания тогда единогласно выразили поддержку Гуцул.

Однако уже летом парламент Гагаузии трижды отказывался утвердить персональный состав правительства автономии, которое предложила Гуцул. Сначала депутаты обвинили несколько членов исполкома в том, что они не владеют гагаузским языком. Затем их не устроила предложенная Гуцул структура исполкома, в которую по их предложению были внесены коррективы. Со своей стороны Гуцул обвинила власти Молдавии в давлении на автономию и рассказала, что представители прокуратуры предложили ей подать в отставку, взамен они пообещали закрыть возбужденные против нее уголовные дела.

Если депутаты не утвердят до конца сентября новый исполком, глава автономии вправе распустить нынешний состав парламента. Однако в начале сентября прокуратура Гагаузии уже по запросу депутатов НСГ возбудила дело о превышении полномочий и нарушении должностных обязанностей со стороны Гуцул. Ее обвинили в «злоупотреблении служебным положением» и «превышении служебных обязанностей». Если вина будет доказана, ей грозит штраф или отстранение от должности на срок от трех месяцев до года.

Несколько депутатов, которые предположительно были на встрече, отказались комментировать NM ситуацию.  Зампредседателя НСГ Георгий Лейчу в беседе с NM признал факт встречи. По его словам, это была рабочая встреча, на которой обсуждали текущую ситуацию в Гагаузии.

«Встреча носила рабочий характер. Мы говорили о поправке в Налоговый кодекс, которая предполагает возмещение НДС экономическим агентам из бюджета автономии. Говорили и на другие темы», — рассказал Лейчу. По его словам, утверждение исполкома тоже обсуждали, при этом никакого давления или угроз со стороны центральных властей не было.

В СИБ NM комментировать встречу отказались. Однако заверили, что «действуют в интересах Молдовы». Владислав Кульминский не ответил на просьбу NM прокомментировать свое присутствие на встрече, и в качестве кого он там предположительно был.

Пресс-секретарь правительства Даниел Водэ подтвердил NM, что встреча была. По его словам, на ней обсуждали «согласование общей повестки дня, направленной на продвижение благосостояние региона». Водэ добавил, что премьер-министр и депутаты «отметили важность соблюдения закона и подчеркнули, что честность местных избранников лежит в основе прозрачного управления».

27 июля  лидер неконституционной партии «Шор» Илан Шор представил состав нового Исполкома Гагаузии, половина которого состояла из членов команды Шора. Этот состав Исполкома НСГ не утвердил. После этого избранный башкан Евгения Гуцул дважды представляла другой состав, однако ни один из них депутаты НСГ не утвердили. 25 августа депутаты НСГ утвердили структуру исполкома, но не его состав. С того момента у них есть 45 дней для утверждения состава.

Очередная попытка утвердить состав Исполкома намечена на среду, 20 сентября, на специальном заседании Народного собрания.

 

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>