Сергей Лавров: встреча с Керри была полезной, хотя разногласия сохраняются

3869347Глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам трехчасовых переговоров с госсекретарем США в Париже отметил, что встреча с американским коллегой Джоном Керри была полезной.

«Разногласия сохраняются, но в общих интересах искать договоренности по этим вопросам», — заявил российский министр, подчеркнув, что все решения должны «основываться на уважительном диалоге, который будет опираться на равноправные договоренности и учет интересов друг друга».

«Мы обсудили большое количество вопросов: ситуацию на Украине, в Ираке, а также вопросы двусторонних отношений, некоторые вопросы гуманитарного характера, касающиеся судеб российских граждан», — перечислил Лавров.

Стороны согласились, что Россия и США могут более эффективно взаимодействовать в сфере борьбы с терроризмом, который, по мнению министра иностранных дел РФ, становится главной угрозой на пространстве Ближнего Востока и Севера Африки.

«Второй проблемой, где мы заинтересованы в успехе международных усилий, является борьба с вирусом лихорадки Эбола, — продолжил министр. — Россия была одной из первых, кто направил своих медиков в африканские страны, в Гвинею, в Сьерра-Леоне, которые были поражены этим недугом».

Глава российского дипведомства подтвердил, что Россия будет наращивать усилия в борьбе с эпидемией. «Поддерживаем то, что делают другие государства в соответствии с инициативой, которую объявил генеральный секретарь ООН», — заявил он.

«Встреча была, по-моему, полезной, мы условились продолжать контакты для того, чтобы по всем этим вопросам продвигаться вперед, — резюмировал министр. — Там, где мы можем взаимодействовать, — продолжать это делать и повышать эффективность совместных усилий, там, где сохраняются разногласия, — искать такие договоренности, которые будут отражать баланс интересов — справедливые и равноправные».

Ситуация на Украине

Касаясь ситуации на Украине, глава МИД РФ отметил, что Россия и США не представляют воюющие стороны в этом конфликте.

«Решение украинского кризиса возможно только через прямые переговоры и достижение договоренности между конфликтующими сторонами», — заявил Лавров.

По его словам, ровно это и предполагает минский процесс. В Минске 5 и 19 сентября были достигнуты договоренности между представителями киевских властей и представителями ополчения, напомнил российский министр.

«Эти договоренности предусматривают все необходимые шаги для урегулирования кризиса, начиная с прекращения огня и вплоть до начала давно обещанного, но никак не начатого политического диалога, — сказал Лавров. — И задача господина Керри и всех других наших друзей и коллег из зарубежных стран — не пытаться придумывать что-то новое, а добиваться от тех, на кого они имеют влияние, полного и честного выполнения имеющихся договоренностей».

«Вот в чем заключается наша позиция, и могу сказать, что господин Керри считает ее оправданной, и он полностью поддержал минские договоренности и высказался за их добросовестное выполнение всеми участниками».

Глава МИД РФ также сообщил, что тема массовых захоронений близ Донецка на переговорах не поднималась.

ИСТОЧНИК: itar-tass

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>