На Украине «УДАР», «Батькивщина» и «Свобода» будут инициировать импичмент президента

f5adce5d827f81fe406ed4af548f1b218948c24d«УДАР», «Батькивщина» и «Свобода» будут инициировать импичмент президента. Представители победивших партий сделали первые громкие заявления о своих планах на будущее Украины, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на Голос России.

Украинская националистическая партия «Свобода» и Объединенная оппозиция «Батькивщина», пройдя в Раду, намерены добиваться импичмента президента Украины Виктора Януковича. Ранее о намерении инициировать импичмент президента заявил и начальник избирательного штаба партии «УДАР» Виталий Ковальчук.

«Первоочередными действиями будут инициирование импичмента президенту Януковичу и инициирование отставки действующего правительства«, — сказал член политсовета «Свободы» Андрей Мохник.

Мохник добавил, что «Свобода» рассчитывает одержать победу, как минимум, 20 своих кандидатов в одномандатных округах. В Объединенной оппозиции «Батькивщина» также выступают за импичмент нынешнего президента Украины, но считают несвоевременным вопрос относительно выдвижения единого кандидата в президенты на выборах, цитирует агентство УНИАН слова руководителя центрального избирательного штаба Оппозиции Александра Турчинова.

«Я считаю, что сегодня это несвоевременный вопрос«, — сказал он, отвечая на вопрос журналистов о согласованной кандидатуре от оппозиции. В то же время Турчинов отметил, что оппозиция после прохождения в Верховную Раду сразу же начнет процедуру импичмента нынешнего главы государства.

«Сегодня своевременным является вопрос о досрочных президентских выборах«, — указал он.

Председатель Совета Объединенной оппозиции Арсений Яценюк заметил, что парламентские выборы доказали способность оппозиционных сил объединяться и «приходить к тому результату, на который мало кто надеялся«.

По словам члена политсовета «Свободы» Мохника, данные экзит-пул свидетельствуют, что украинский национализм становится политической силой национального масштаба. В то же время член политсовета «Свободы» отметил, что об окончательных результатах голосования можно будет говорить после обнародования данных ЦИК.

«Мы будем очень жестко контролировать процесс подсчета голосов«, — сказал Мохник, который также является председателем Киевской городской организации «Свободы».

«УДАР» объединится с «Батькивщиной» и «Свободой»

Лидер партии «УДАР» Виталий Кличко считает, что его политическая сила должна объединиться с оппозиционной «Батькивщиной» и националистической «Свободой» в новоизбранном парламенте Украины. Об этом он заявил сегодня, комментируя предварительные результаты экзит-поллов.

Он подчеркнул, что на данном этапе первоочередной задачей является «защитить голоса» избирателей, провести их честный подсчет, после чего объединиться с оппозиционными силами. «Я уверен, что мы это сделаем с партией «Батькивщина» и «Свобода», — заявил политик.

Вместе с тем Кличко подтвердил, что не видит возможности политического сотрудничества в парламенте с правящей Партией регионов и Коммунистической партией, которые, по его словам, «показали свое лицо».

По мнению вице-президента Центра моделирования стратегического развития, политолога Григория Трофимчука, которое он выразил в интервью “Голосу России”, создание коалиции «УДАРа», «Батькивщины» и «Свободы» маловероятно.

«Последние заявления Кличко не так однозначны, — сказал эксперт. — То есть он, например, заявляет о том, что готов блокироваться со «Свободой» не в плане оппозиционных мандатов, а в плане каких-то конкретных программ, какой-то конкретной работы. Более того, он заявил прямо и четко, что не поддерживает некоторые взгляды партии «Свобода», четко заявил, что они являются правыми радикалами, с которыми, в общем-то, сложно работать по многим направлениям. Поэтому нельзя сказать, как сложится пакет оппозиционных мандатов в Раде и, соответственно, противоположный пакет. Поэтому интрига остается, более того, мы пока говорим о партийном раскладе, о том, сколько набрали партии и только по экзит-поллам, я бы хотел это подчеркнуть, потому что официальных данных нет, и пока в ближайшие дни не будет. Другой интригой остается то, сколько по одномандатным округам наберут те или иные кандидаты, они, в общем-то, ситуацию смогут поправить в ту или иную сторону«.

Коммунисты в Верховной Раде нового созыва будут сотрудничать с Партией регионов

Фракция Коммунистической партии в Верховной Раде Украины не будет блокироваться с объединенной оппозицией «Батькивщина», партией «УДАР» Виталия Кличко и националистической партией «Свобода».

Об этом заявил сегодня руководитель центрального избирательного штаба компартии Игорь Алексеев.

«Следует только посмотреть на списки «УДАРа», чтобы понять, какая это «новая сила». О «Свободе» я вообще не говорю«, — сказал он. Игорь Алексеев дал понять, что в Верховной Раде седьмого созыва коммунисты будут сотрудничать с Партией регионов.

Эксперт: оппозиция не добьется импичмента

У оппозиции не хватит голосов, чтобы подвергнуть Виктора Януковича импичменту. Такое мнение высказал во время радиомоста с Киевом в прямом эфире “Голоса России” старший научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД России Леонид Гусев:

Украинский политолог Максим Розумный также считает, что процедура импичмента не может быть осуществлена на Украине:

В Партии регионов отрицают возможность сотрудничества с националистами в Раде

Вице-премьер — министр инфраструктуры Украины Борис Колесников сомневается в возможности создания большинства в новом парламенте с участием Партии регионов и партии ВО «Свобода».

«Я не вижу ничего объединяющего», — заявил он журналистам в воскресенье вечером.

Колесников прогнозирует победу кандидатов от Партии регионов в почти 2/3 мажоритарных округов. При этом он выразил уверенность, что Партия регионов будет в состоянии самостоятельно сформировать большинство в парламенте 7-го созыва, однако исключил, что партия самостоятельно может получить конституционное большинство в Раде.

«Нет, конституционное большинство нам не удастся», — сказал Б.Колесников. В свою очередь глава Партии регионов, премьер-министр Украины Николай Азаров также убежден в том, что партия сможет создать простое большинство в новом парламенте.

«Мы ориентируемся на то, что Партия регионов будет иметь большинство», — сказал он в пресс-центре штаба партии в воскресенье вечером.

Азаров: Некоторые министры правительства Украины уйдут в Раду

Премьер-министр Украины Николай Азаров не исключает кадровых изменений в составе Кабинета министров после выборов в Верховную Раду.

«Это относится уже к этапу после выборов. Конечно, какие-то определенные изменения в правительстве, безусловно, будут, и они связаны, как я уже неоднократно говорил, с тем, что некоторые министры перейдут на работу в Верховную Раду», — заявил он в эфире «Первого национального» канала.

«Для нас важна и работа парламента», — добавил Азаров. В действующей редакции Конституции нет нормы о сложении полномочий Кабинета министров в связи с избранием нового состава Верховной Рады.

Кличко считает, что государственным языком на Украине должен быть только украинский

Государственным языком на Украине должен быть украинский, заявляет лидер партии «УДАР» Виталий Кличко.

«Язык — это как символ. Этот символ точно такой же, как гимн, точно такой же, как флаг. И то, что кается государственного языка, он должен быть один, язык должен быть украинский», — заявил политик журналистам в воскресенье вечером.

Партия регионов: отношения с Россией могут получить новый импульс

На возможность динамичного развития отношений с Россией указал заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Нестор Шуфрич.

«Мы видим, что урегулирован вопрос о Черноморском флоте. Сегодня мы на пороге урегулирования вопроса отношений в газовой сфере. Мы готовы к тому, чтобы в конце концов решить вопрос о границе в водном пространстве в акватории Азовского моря, — отметил он. — Безусловно, я мог бы назвать еще десятки примеров того, как сегодня регулируются вопросы, которые уже выглядели бесперспективными во время присутствия во власти наших политических оппонентов».

«Мы движемся вперед, — заверил Шуфрич. — К сожалению, некоторые процессы затягиваются, но мы надеемся, что это исключительно рабочие моменты, которые будут урегулированы в ближайшие месяцы. Я подчеркиваю, в ближайшие месяцы, поскольку мы сегодня должны реально продемонстрировать нашим гражданам, что Россия видит в нас действительно братский народ, а не относится к нам с точки зрения прагматизма и желания решить свои финансовые или другие вопросы».

«Я бы не хотел, чтобы Украина для россиян была лишь объектом финансовых или других интересов, — отметил он в заключение. — Мы вместе прошли славную историю. Она у нас не только с советского периода, она у нас насчитывает тысячелетие».

Коммунисты намерены поднять вопрос о снятии депутатской неприкосновенности

Коммунистическая партия Украины намерена в парламенте нового созыва вернуться к вопросу рассмотрения законопроекта о снятии депутатской неприкосновенности.

«Я хотел бы вам напомнить историю пятилетней давности. Пять лет тому назад говорилось перед выборам, и, как только они закончились, об этом забыли. Кроме фракции Компартии. Но ее постоянно не поддерживали. Я вам сейчас заявляю, что кроме фракции Компартии, никто больше возвращаться к этой теме, кроме политических спекуляций: не будет. А мы будем», — заявил лидер партии Петр Симоненко на брифинге.

«Свобода» намерена запретить коммунистическую идеологию

Запрет коммунистической идеологии станет одним из первых законопроектов, которые намерена вынести на рассмотрение парламента Украины националистическое объединение «Свобода». Об этом заявил лидер партии Олег Тягнибок.

«Одним из первых мы предложим закон о запрете коммунистической идеологии, как человеконенавистнической и антиукраинской, и проведение публичного судебного процесса над коммунизмом», — сказал он.

Тягнибок подчеркнул, что рост доверия к коммунистам — негативная тенденция для европейского государства.

«Это неправильно, что на Украине — государстве европейском — столько голосов набрали коммунисты, это очень плохая тенденция. Я понимаю, что есть российское влияние сейчас, есть влияние результата российских коммунистов. Меня не очень радует такой коммунистический ренессанс», — сказал он.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>